Нефтеперерабатывающий завод «Лукойла» на Сицилии могут закрыть в результате эмбарго на нефть из РФ

12:20 02.06.2022

Принадлежащему «Лукойлу» нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ) ISAB на острове Сицилия грозит закрытие в результате эмбарго на поставки российской нефти по морю. 

Об этом сообщает в среду, 1 июня, газета La Stampa, отмечая, что в этом случае рабочие места потеряют более 5 тысяч человек, пишет российский ТАСС.

Губернатор Сицилии Нелло Музумечи сказал, что «это социальная бомба для острова». Ведущие профсоюзы обратились к правительству с просьбой открыть банковское кредитование предприятия, обеспечивающего 40% островного рынка нефтепродуктов, чтобы можно было закупать сырье у разных поставщиков. Ппредприятию ISAB в рамках ограничительных мер каналы кредитования были перекрыты. И если раньше предприятие получало лишь 15% нефти из России, то сейчас оно на 100% снабжается «материнской компанией» из РФ. После вступления в силу одобренного ЕС эмбарго через 8 месяцев ISAB останется без сырья.

Канал Rai News 24 сообщил, что правительство может в рамках специальных полномочий временно национализировать компанию, чтобы «после завершения кризиса вновь выставить на продажу». Однако в Министерстве экономического развития Италии не подтвердили планы временной национализации ISAB.

Напомним, ПАО «Нефтяная компания «Лукойл» находится в санкционных списках Украины, Канады и США.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, США, Канады и Великобритании в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему