Пиво, яхты, невидимые стройки и "молитвы" за дешевые авиабилеты. Сочи за 1-7 мая

11:36 08.05.2011

Вид на Сочинский порт. Фото с сайта russobras.com.br

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

Традиционно стараемся абстрагироваться от Сочи предолимпийского в пользу Сочи туристического. К нашей радости, и эта неделя не вся сплошь дышала строительной пылью – было и «море пива», и сага про президентскую яхту, и торжество буйной растительности, и надежда на дешевые авиаперелеты.

Начинаем с события уж точно околотуристического и категорически не спортивного. Международный форум «Пиво-2011» будет проходить в Сочи с 18 по 21 мая. Место проведения — выставочный центр ГК «Жемчужина».

Цель выставки – "...создание эффективной бизнес-среды для внедрения новых форм взаимодействия, анализа возможностей и перспектив развития всех участников пивного рынка..."

На форуме представят пиво, сырье и оборудование для пивоварения, оборудование для обработки сырья. Также продемонстрируют методы транспортировки сырья и пива, упаковку, тару и этикетки. Отдельной темой станут безалкогольные напитки: сырье для них, технологии и оборудование для их производства.

Для гостей форума предусмотрена обширная деловая программа. В ее рамках состоятся: Международный конкурс пива и безалкогольных напитков, круглый стол «Пивной рынок: сырье и технологии», различные семинары.

ГК "Жемчужина", где пройдет "пивной" форум. Фото с сайта kudanamore.ru

На форуме также пройдет фестиваль «Море пива в Сочи»… И здесь ( в месте, где хотелось бы выкрикнуть: «А теперь поподробнее!»), информаторы с подробностями пожадничали… Но мы-то знаем, что это, как раз, и будет самым интереснымwink!

К самому интересному можно отнести и следующее заявление: строительство олимпийских объектов никак не скажется на отдыхе туристов в Сочи.

Здесь все мы переглянулись и улыбнулись, но исполняющий обязанности начальника управления курортного дела и туризма администрации Сочи Алексей Грачев неумолим: «Строительство олимпийских объектов к 2014 году никак не скажется на отдыхе туристов в Сочи», – заявил он 4 мая в ходе видеомоста.

«Стройка никак не влияет на отдых прибывающего сюда нашего гостя», – сказал Грачев. При этом он пообещал, что «вся информация о стройках будет размещена через неделю на официальном сайте города».

Грачев также отметил, что олимпийская стройка вызывает интерес у туристов. Он подчеркнул, что уже сейчас работает олимпийский экскурсионный маршрут, которым занимаются несколько крупных экскурсионных фирм. «В программу входит посещение мест, где ведутся основные стройки, в частности, Красной поляны», – добавил он.

Грачев подчеркнул, что в этом году, согласно мониторингу сочинских туроператоров, ожидается рост турпотока в город приблизительно на 4%. По его данным, в прошлом году Сочи посетило около 4 млн. туристов.

Как сообщил Грачев, в городе сегодня насчитывается около 1 000 мини-гостиниц и около 5 000 частных домов, которые оказывают услуги по временному размещению отдыхающих. Общий номерной фонд составляет 45-50 тысяч мест. Грачев уверен, что «Сочи в этом году сможет принять всех желающих, проблем с этим нет».

Обещают, что она мешать не будет:) Сочинская олимпийская стройка. Фото с сайта krasnodar.ru

Он также подчеркнул, что «цены на размещение в гостиницах в этом году не изменятся».

Грачев пообещал, что к 14 мая «сочинские пляжи будут полностью обустроены». «В этом году все пляжи будут оснащены системой видеонаблюдения и подключены к системе «безопасный город», которая позволяет сделать отдых туристов максимально безопасным», – сказал он.

По его же данным, на территории Сочи насчитывается 60 береговых полос, из них 34 имеют статус муниципальных пляжей. Грачев подчеркнул, что в прошлом году «было построено около 2 тыс. километров новых набережных, сейчас эта работа продолжается».

…Так что, дорогие потенциальные туристы, даже если и захотите (ну, в порядке экстремального приключения), чтобы стройка помешала вам пройти на обещанный обустроенный пляж, днем с огнем этой самой стройки в Сочи не сыщетеcool!

Администрация Сочи, любя своего туриста, позаботилась не только о том, чтобы стройплощадки олимпийского масштаба стали невидимыми и неосязаемыми. Чиновники предпринимают шаги для снижения тарифов на внутренние авиарейсы.

Внутренние рейсы в России дороже зарубежных чартеров – это одна из причин, по которым россияне выбирают отдых за границей. К такому заключению пришли участники все того же телемоста Сочи-Москва-Санкт-Петербург, который состоялся 4 мая.

О том, какая работа ведется по снижению авиатарифов на сочинские рейсы, рассказывал все тот же начальник Управления по туризму и курортному делу администрации Сочи Алексей Грачев: «Цена перелета Москва-Сочи складывается из нескольких составляющих. Одна из них – 18-процентный налог на добавленную стоимость.

В соответствии с российским Налоговым кодексом, внутренние рейсы в нашей стране облагаются НДС. В связи с этим, глава Сочи Анатолий Пахомов обратился с письмом Главе Правительства Владимиру Путину с просьбой повлиять на решение вопроса. Председатель Правительства дал поручение своему заместителю Сергею Иванову заняться этой проблемой.

Было проведено совещание и в Министерстве транспорта. В мае этого года запланировано совещание в Министерстве спорта и туризма совместно с Росавиацией. Туда приглашены 10 авиаперевозчиков, все основные туроператоры. Цель этих мероприятий – найти способ для снижения авиатарифов и создание чартерной цепочки. Кроме того, ведется работа в отношении сочинского аэропорта. С 2008 года, когда аэропорт перешел в частные руки, цена на авиакеросин повысилась в 2 раза.

Аэропорт Адлер. Фото с сайта fotka.by

Анатолий Пахомов в настоящее время ведет работу по снижению цен на топливо, заявил Алексей Грачев. Он убежден, что это серьезно влияет на конкурентоспособность курортов Черноморья.

Конкурентоспособным туристическим объектом (в плане встать в очередь, чтобы обязательно сфотографироваться) может стать и новая яхта президента России, которая зайдет в порт Сочи после майских праздников.

Об этом в интервью «Комсомольской правде» сообщил управляющий делами президента Владимир Кожин.

«Купили функциональный и спокойный, но при этом достойный корабль, чтобы президент мог на нем работать и отдохнуть, если позволит время. Он называется «Чайка». И думаю, что после майских праздников он уже придет в порт города Сочи», – сказал Владимир Кожин. Он назвал «выдумками» слухи о роскошной отделке судна.

«Мы собирались заказать новое судно на российских верфях, но нас не устроили ни цена, ни сроки, ни качество. В итоге купили на вторичном европейском рынке корабль среднего размера…», – рассказал Владимир Кожин.

Предыдущая президентская яхта «Кавказ», которой плавали еще генсек Леонид Брежнев и президент СССР Михаил Горбачев, по словам Владимира Кожина, изношен и подлежит списанию. «Кавказ» был построен в 1980-х годах из базового тральщика. Аналогичным образом был реконструирован корабль «Крым» (находящийся ныне в Ялте – BSN).

«Первый располагался в Сочи, второй – в Крыму. Что сейчас с «Крымом», я не знаю. Но «Кавказ» оказался у нас», – сообщил управдел президента. Он отметил, что дизельные установки на яхте «Кавказ» сильно дымили и шумели.

…По поводу роскоши для начальников народ, конечно, не особо «за», но, все же, хотелось бы не совсем уж скромный катерок из «Чунга-Чанги» – на фоне чего же мы, туристы, фотографироваться будемsmiley!?

… Кстати, растительности для наших потенциальных фото на лоне экзотической сочинской природы хватит с лихвой: более 40 новых скверов заложат в Сочи к открытию курортного сезона.

Открытие курортного сезона в Сочи, запланированное на 14 мая, город отметит «зеленым новосельем». К этой дате озеленители должны закончить закладку на территории курорта 43 новых скверов.

Как сообщил замглавы города Николай Говорущенко, уже завезено 3,5 тысячи саженцев, среди них пальмы веерные, финиковые, клены, эвкалипты, магнолии, кипарисы, тисы, туи, ликвидамбары, камелии, дубы и березы.

Всего к лету в парках и на клумбах города-курорта будет посажено более 6 тысяч растений. «Уже заложено четыре новых сквера, и сейчас завершаются работы по их благоустройству, – отметил Говорущенко. – В питомниках Италии закуплены редкие растения».

"Мы вас ради олимпийских строек вырубали, мы вас обратно и насадим!". Уголок Сочинского парка. Фото с сайта allsochi.info

Комплексный подход к озеленению с обязательной разработкой дизайн-проекта и участием флористов реализуется на улице Виноградной рядом со строящимся храмом в честь Святого Владимира и в Имеретинской бухте в микрорайоне для переселенцев.

К летнему сезону в Сочи появятся и новые флористические достопримечательности.

В возрожденном усилиями городских властей сквере у железнодорожного вокзала установлен «зеленый паровоз», местные жители уже выступили с инициативой добавить к нему пару «вагонов». А в саду российско-японской дружбы напротив площади Искусств высажены два 40-летних бонсая и один бонсай-долгожитель, которому исполнилось 160 лет. Администрацию города «охраняют» два цветочных медведя.

Как отметили в горадминистрации, закупка саженцев в российских и зарубежных питомниках продолжится и будет ориентирована на всесезонность. По словам Говорущенко, главная задача озеленителей сделать так, чтобы курорт цвел круглый год. Тогда в 2014 году Олимпийская столица встретит участников и гостей Игр не только снегом, но и буйством красок.

…Словом, город-сад обещали, город-сад практически сделали! Дело за малым – сделать невидимыми олимпийские стройки и дешевыми авиаперелеты. Обещали же! А мы все записываемwink.

По материалам Живая Кубань, ИТАР-ТАСС Кубань, PortNews
 

Ще на цю тему