165 компаний из 9 стран принимают участие в международной выставке «Вина и напитки»

10:05 21.04.2011

В Краснодаре 20 апреля открылась международная специализированная выставка виноградарства и винодельческой продукции «Вина и напитки». «В ней принимают участие 165 компаний из 9 стран»,- сообщил вице-губернатор Кубани Евгений Громыко, курирующий вопросы агропрома.

«На площади 4000 кв. м разместилось около ста разных сортов вина: игристое, белое, красное - на любой вкус»,- добавил он. Здесь же представлено технологическое оборудование из Италии, Франции, Германии, которое уже успешно используется и на Кубани.

Сегодня государство оказывает серьезную поддержку виноделам. Проведена модернизация ряда винзаводов, строятся новые предприятия и даже маленькие «шато» европейского типа. В последние годы на Кубани заложено более 20000 га новых виноградников. Самое важное, что выросло качество как винограда, так и конечного продукта – натуральных вин. Лучшее доказательство тому – многочисленные награды не только на российских, но и на ведущих европейских конкурсах. В том числе, на самой престижной дегустационной площадке – в Лондоне.

Сейчас кубанские виноделы производят более четверти всей винодельческой продукции российского рынка.

В рамках выставки стартовал дегустационный конкурс «Южная Россия-2011». Жюри, в состав которого входят, кроме российских, также иностранные эксперты, предстоит продегустировать 131 образец вина: по запаху, виду и вкусу.

Впервые состоится «круглый стол» экспертов по вопросам развития российского виноделия с участием иностранных экспертов и консультантов, работающих в лучших российских винных хозяйствах. Им предстоит определить стратегию развития российского виноделия.

Деловая программа выставки включает двухдневный бизнес-тур для менеджеров отделов закупок оптовых и розничных компаний.

По материалам ИТАР-ТАСС КУБАНЬ