Стихия - угрожала; жизнь - кипела. Сочи за 10 – 16 апреля 2011. Обзор BlackSeaNews

06:05 17.04.2011

Набережная Сочи. Фото с сайта octopus.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews

Эту неделю Сочи прожил в ожидании неприятных сюрпризов от природы – МЧС упорно и ежедневно грозило то лавинами, то смерчами, то наводнениями. Впрочем (тьфу-тьфу!) все оказалось не столь «апокалипсисным», и сочинцы, хоть их и призывали сидеть дома, поводов для интересующих нас «околотуристических» новостей дали немало.

Итак, с 10 апреля сочинские МЧСники угрожали то лавинами, то смерчами, местные перевозчики бастовали против благого намерения местных властей сделать бесплатным проезд для пенсионеров, но все эти «природно-социальные» неприятности не помешали важному событию:

В акватории Черного моря в районе Сочи 13 апреля начались соревнования по парусному спорту на Кубок ассоциации яхт класса «Финн».

Регата проводилась по формату «Гонки флота» (Fleet Race) – все яхты стартовли одновременно. Сильнейших определяли в абсолютном зачете и в зачете среди юниоров 1981 года рождения и младше. Продлятся соревнования до 17 апреля.

Организаторами регаты выступили Ассоциация яхт класса «Финн» и ФГУП «Юг-Спорт».

Пока яхтсмены в экстремальных «предсмерчевых» условиях покоряли сочинскую акваторию, мэр Сочи делился с журналистами важной сентенцией: качество услуг и безопасность – главные приоритеты при подготовке к сезону в Сочи.

По словам Анатолия Пахомова, курортный сезон прошлого года показал, что принятые властями меры по благоустройству пляжных территорий, развитию бальнеологической составляющей, реконструкции здравниц «дали свои положительные результаты как в курортной, так и в экономической составляющей».

Сочи. "Поющие фонтаны". Фото с сайта Wikimedia.org

В Сочи, надо сказать, и правда продолжается активная подготовка к сезону. Сейчас все городские отели, санатории и базы отдыха проходят классификацию. «Количество звезд на фасаде еще надо будет оправдать – цены и сервис должны соответствовать», – напоминают бизнесменам местные СМИ.

Раньше процедура классификации была добровольной. Но с этого года для сочинских баз размещения и питания она стала обязательной. Это позволит урегулировать и качество услуг, и цены на них. Одновременно ведется ремонт дорог, домов, восстанавливаются парки и скверы.

В то время, пока местный мэр размышлял и предполагал, сочинцы действовали практически, пытаясь отстоять для себя (и нас, потенциальных туристов) один из заповедных уголков, потребовав не отдавать землю турбазы «Горный воздух» чиновнику и депутату.

Жители Красной Поляны написали письмо Президенту РФ, в котором попросили не отдавать землю турбазы «Горный воздух» депутату законодательного собрания края Азату Асатурову и бывшему мэру Сочи Николаю Карпову.

В коллективном письме президенту от работников турбазы сообщается, что постановлением администрации Сочи часть участка «Горного воздуха» дважды отдавали бывшему мэру и депутату, что может привести к развалу туристического объекта. Судебное разбирательство по этому поводу продолжается. При этом в планах руководства турбазы – создать к Олимпиаде-2014 многофункциональный спортивный и медицинский центр.

Администрация Сочи в 1999 году около половины территории турбазы в 10 га передала Николаю Карпову, который занимал должность мэра, и дочери депутата-единоросса Азата АсатуроваЛюсине Саакян. Это постановление было отменено судами трех инстанций.

Красная Поляна. Фото с сайта stavropolnews.ru

Однако городская администрация снова передала земли этим же лицам. Краснодарский краевой арбитражный суд в марте 2010 года отменил постановление. А Федеральный арбитражный суд отменил это решение и заключил, что турбаза не была законным владельцем участка. В Высшем арбитражном суде рассмотрят кассационную жалобу на последнее решение.

В своем письме работники турбазы предполагают, что «главным фактором давления на суд апелляционной инстанции мог стать близкий друг Карпова полномочный представитель Президента РФ в ЮФО В. В. Устинов». В связи с этим жители Красной Поляны просят президента стать «гарантом пресечения неправомерного влияния на ход судебного разбирательства».

Жмем с пониманием руки сознательным гражданам и патриотам своего города, на их беду «слишком лакомого» для любителей «все отобрать, но не поделить, а присвоить и, желательно, изуродовать по последнему слову модной архитектуры»wink.

…Засим несколько слов о приятном: прогрессивном и братском.

В 2012 году в аэропорту Сочи появятся 10 телетрапов, и сочинским «братьям» из Баден-Бадена (нового побратима Сочи), наверняка, новинка очень понравится!

Итак, телетрапы. Они будут напрямую соединять пассажирский терминал и самолет. В авиалайнер можно будет попасть прямо из зала ожидания. Галерею телетрапов запустят в новом терминале. Система телетрапов действует в аэропортах Москвы, Санкт-Петербурга и нескольких других городов.

Во время строительства терминала в Сочи здесь уже были предусмотрены такие конструкции. Однако проект приостановили, а возобновлен он был только в прошлом году. Торжественное открытие нового терминала аэропорта в Сочи состоялось 16 сентября 2010 года.

Теперь о «братстве». Немецкий курорт Баден-Баден и российский Сочи стали городами-побратимами, соглашение о намерении установить партнерство было подписано 13 апреля.

И Ялте брат, и Сочи брат:) Баден-Баден. Фото с сайта german.ruvr.ru

Торжественная церемония прошла в присутствии первого заместителя председателя правительства РФ, сопредседателя координационного комитета российско-германского общественного форума «Петербургский диалог» Виктора Зубкова и президента ФРГ Кристиана Вульфа в его столичной резиденции – замке «Бельвю».

Документ предусматривает установление и развитие взаимных контактов и широкого сотрудничества в самых различных областях. Также в рамках соглашения будет осуществляться реализация совместных проектов, включая стажировку врачей и учителей в Германии, преподавательские, студенческие, школьные обмены.

Кроме того, планируется, что партнерство между городами двух стран позволяют привлекать инвесторов, содействовать развитию среднего бизнеса.

…Мы же в официозный характер сообщения внесем наше радостное напоминание о том, что Баден-Баден –это еще и побратим Ялты. Так что мы теперь с Сочи родня не только по черноморской, но и по немецкой крови!cheeky

…А пока мы радуемся и братаемся, со своими актуальными размышлениями снова вступает сочинский мэр.

Поговорив о приоритетах в подготовке к курортному сезону, градоначальник принялся сетовать на то, что цены на авиа- и железнодорожные перевозки слишком завышены.

Об этом Анатолий Пахомов написал в своем блоге.

«Три крупнейших отечественных туроператора готовы сформировать пакеты предложений для отдыха в нашем городе. Однако авиакомпании не идут им навстречу, не соглашаются организовывать чартерные рейсы, подразумевающие низкие цены на перелеты. Но ведь любой комфортный отдых начинается с комфортной дороги, а для многих россиян комфорт заключается именно в "удобных" ценах», – считает А. Пахомов.

По словам главы города, в конце апреля состоится очередное заседание Общественного совета по подготовке Олимпиады в Сочи 2014 года, где в первую очередь будет обсуждаться вопрос снижения цен на перевозки и возможность договоренности с перевозчиками о чартерах в Сочи.

Сочи. Проспект Пушкина. Фото с сайта Wikimedia.org

…На этой оптимистической ноте мы и собирались распрощаться с туристическим Сочи до до следующей субботы, однако вспомнили, что, например, для Ялты наш этап ралли серии Intercontinental Rally Challenge – это событие, скорее, туристическое, чем спортивное, и, соответственно, не могли удержаться и не сказать сочинским братьям, чтобы нам не завидовали: Владимир Путин подписал постановление о проведении ралли «Шелковый путь» Москва-Сочи серии «Дакар»!cheeky

Согласно постановлению, председателем оргкомитета ралли «Шелковый путь» утвержден вице-премьер по социальным вопросам Александр Жуков.

Как сообщалось, ралли «Шелковый путь» пройдет с 9 по 16 июля по маршруту Москва – Сочи. Всего участвовать в марафоне будут около 100 спортивных экипажей из 35 стран мира.

Крупнейший международный ралли-марафон, посвященный грядущим грандиозным событиям 2014 года в Сочи, на Кубани будут проводить во второй раз. В России же авторалли пройдет уже третий раз подряд. В 2010 году ралли состоялось в сентябре, стартовав в Санкт-Петербурге и финишировав в Сочи. За время гонки спортсмены преодолели более 4,7 тыс. км пути. Гонщики считают эти соревнования подготовкой к автомарафону Париж – Дакар.

…Теперь уже нота стопроцентно оптимистическая! Так что прощаемся с легким сердцем и просим МЧСников сочинцев почем зря не пугать, а природу быть поласковей и лавинами-смерчами не чреватой!smiley

По материалам Живая Кубань, ЮГА.ру


 

Ще на цю тему