Севастопольский порт судится с Минобороны РФ

15:48 08.04.2011

Территориальный спор между Севастопольским морским торговыс портом и воинской частью №87353 Черноморского флота Российской Федерации достиг столичных инстанций.

В Арбитражный суд города Москвы поступил иск Севастопольского порта к Министерству обороны РФ. Документы в Москву были направлены из Хозяйственного суда города Севастополя. Рассмотрение дела назначено на 22 апреля.

Спор касается земельного участка площадью 0,3 га на Павловском мысу бухты Южная. В советское время эта территория принадлежала порту, здесь располагался портопункт с причалом для приема катеров. После распада Союза участок был передан Черноморскому флоту РФ. В настоящее время у СМТП нет доступа к территории, поскольку с одной стороны находится госпиталь ЧФ, а с другой – арсенал. СМТП рассчитывает построить на этом месте новый причал для приема маломерных судов и административное здание.

Вопрос по Павловскому мысу – не единственный в полемике Севастопольского порта с Черноморским флотом. Еще одной «горячей точкой» является Морской вокзал. Сейчас приходящие в Севастополь пассажирские круизные лайнеры принимаются на 143 причале. Покидая судно, туристы попадают сразу же в центр города.

Однако причал длиной 200 м способен принять только один небольшой лайнер. для захода более крупных судов международных круизных компаний длина причала должна быть 500 м, говорят в порту. Недостающие 300 м причалов в центре города сегодня принадлежат Черноморскому флоту. Там, где могли бы быть круизные суда, сегодня базируются малые противолодочные корабли. Торговый порт хочет поставить вопрос о переводе их в другую бухту Севастополя.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему