В Болгарии отмечают Международный день цыган

14:23 08.04.2011

Болгарские цыгане по всей стране празднуют 8 апреля Международный день цыган. Это день празднования цыганской культуры, истории и традиций.

Также праздник привлекает внимание к дискриминации по отношению к цыганским общностям по всему миру и призывает к соблюдению человеческих прав и уважению.

Этот день был официально объявлен в 1990 году в Сероцке (Польша), где проходил 4-й Всемирный цыганский конгресс Международного союза цыган.

Многие цыганские общности на территории Болгарии отмечают 8 апреля фестивалями, концертами и турнирами, проводимыми в некоторых болгарских городах и селах.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов примет участие в церемонии празднования этого дня, организованной Национальным советом партнерства по этническим и демографическим вопросам под председательством министра внутренних дел Цветана Цветанова. Также на церемонии будет присутствовать спикер парламента Цецка Цачева.

Международный день цыган будет отмечаться в ряде школ, включенных в 3-летнюю программу по сокращению числа цыганских детей, бросивших учебу.

6 апреля посол США в Софии Джеймс Уорлик прочитал лекции по интеграции цыган и этнической толерантности в болгарской черноморской столице Варне.

Наиболее распространенная версия появления цыган в Болгарии предполагает, что цыгане впервые прибыли в Болгарию в 11-12 веках из Византийской империи.

Перевод с англ. Елена Люкова, BSNews
По материалам novinate.com


 

Ще на цю тему