В Евроазиатском фестивале единоборств в Кишиневе примут участие спортсмены из 15 стран мира

12:29 01.04.2011

 В столице Молдовы 2-3 апреля пройдет Евроазиатский фестиваль единоборств, сообщил  председатель организовавшей турнир Национальной федерации борьбы «Воевод» (НФБВ) Николай Паскару.

«Это настоящий культурно-спортивный фестиваль, который уже стал традиционным. В Кишиневе он проводится ежегодно, уже восьмой раз под ряд», - отметил глава НФБВ.

По его словам, в столицу Молдовы съедутся более 400 спортсменов национальных федераций единоборств из 15 стран, включая Россию, Грузию, Белоруссию, Армению, Польшу, Турцию.

Турнир пройдет в залах столичного Национального института физической культуры и спорта.

«В фестивале примут участие более 200 молдавских спортсменов. Все они готовы показать достойный результат. В прошлом году мы заняли первое место в общекомандном зачете», - подчеркнул Паскару.

Он также подчеркнул, что участников и гостей турнира ждут разнообразная культурная программа, выступления народных исполнителей, а также фольклорных коллективов.

«Мы хотим показать нашим друзьям настоящую Молдову – с ее красотой, древними традициями и вековой культурой», - уточнил Паскару.

Коснувшись планов на ближайшую перспективу, председатель национальной федерации борьбы «Воевод» сообщил, что «уже в мае спортсмены примут участие в соревнованиях в Волгограде (Россия), затем в Боснии, а также чемпионате мира в Германии».

В различных обществах федерации «Воевод» (включая приднестровский регион республики) занимается до 3500 молодых людей.

«Нами регулярно организуются семинары для тренеров, турниры для атлетов, ведется активная популяризация древних молдавских видов борьбы», - добавил Паскару.

По материалам Новости-Молдова

Ще на цю тему