Круизное судоходство спасают речники - Вецкаганс

03:18 29.03.2018

В ситуации с круизным судоходством в Украине, усугубившейся после аннексии Крыма Россией, наметилось улучшение в основном за счет организации речных круизов.

Об этом заявил и.о. председателя ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) Райвис Вецкаганс в комментарии корреспонденту сайта Порты Украины.

«По Одессе — конечно, мы видим позитивную динамику. Но это в основном — внутри Украины. В этом году будет уже более 20 круизных судозаходов в Одессу. Но это не те большие круизы, которые бы объединяли как минимум 2-3 порта в Черном море. То есть, зашел в Черное море, ночью идешь, днем заходишь в порт, и так далее... Поскольку Крым не может быть партнером, на сегодняшний день мы можем говорить только о Констанце, Одессе и грузинских портах. Мы общаемся с представителями круизных линий, и они не имеют возможности организации таких круизов с точки зрения рентабельности», — отметил он.

По словам главы АМПУ, позитивную динамику демонстрирует также Усть-Дунайский порт, который в 2017 году принял 27 судозаходов и обслужил 4532 круизных пассажиров — вдвое больше, чем годом ранее. «Это те теплоходы, которые ходят по Дунаю. То есть, это не морское, а речное сообщение. Они доходят до «нулевого километра» из Европы и потом возвращаются», — пояснил Вецкаганс.

По информации ЧАО «Украинское Дунайское пароходство», в прошлом году для выполнения речных круизов по Дунаю были зафрахтованы три из четырех круизных судов компании против двух в 2016 году. Объем пассажирских перевозок составил 15 тыс. человек против около 10 тыс. человек годом ранее.

Одесский морской порт в 2017 году принял 13 судозаходов и обслужил 3155 круизных туристов. Пассажирскую навигацию в украинском сегменте Черного моря фактически в одиночку обеспечивал теплоход «Принцесса Днепра» по маршрутам Фетешти (Румыния) — Измаил — Килия — Одесса — Николаев — Херсон — Запорожье — Днипро — Киев и Одесса — Вилково — Измаил. Единственное исключение — заход в Одессу лайнера Island Sky 14 июня.

Швейцарская Viking Cruises, один из крупнейших в мире операторов речных круизов, после четырехлетнего перерыва заявила в 2018 году 10 речных круизов по Днепру между Киевом и Одессой. Согласно сообщению компании, 11-дневные туры с посещением Киева, Кременчуга, Днипра, Запорожья, Херсона и Одессы запланированы в период с 17 мая по 24 сентября.

Ще на цю тему