В Молдове открывается выставка батика «Знаки препинания» (ФОТО)

14:43 18.03.2011

В миссии ОБСЕ в Молдове 18 марта открывается выставка батика Ирины Шух и Василя Иванчука «Знаки препинания». Это одни из самых интересных и профессиональных художников-батикистов Молдовы.

В их работах причудливо переплетены народные украинские мотивы, глубокое психологическое погружение в тему, философский подтекст, лирическое начало и современная драматургия сюжета.

Фото с сайта Новости-Молдовы

При этом нельзя не отметить и высокий технический уровень исполнения такого сложного и тонкого искусства, как батик, в творчестве этих опытных мастеров.

Говоря об их работе, искусствоведы, как правило, отмечают новый, современный прорыв в древнем искусстве «живописи по ткани»: художники Ирина Шух и Василь Иванчук смогли превратить кусок шелка не просто в декоративное панно, часть интерьера, но в полноценное произведение искусства со своей темой, особенностями почерка и виртуозным методом разработки.

Фото с сайта Новости-Молдовы

В числе представленных на выставке полотен выделяются живописными достоинствами, интересными сюжетами и необычным подходом к темам такие работы, как «Разговор ни о чём», «Валя-Адынкэ», «У Мыхаська», «Завтра», «Бабушкина печка», «Люди в городе» (хлопок, шёлк, дикий шёлк, анилиновые красители) - Василь Иванчук; «Розовые груши», «Приходящее есть суть уходящего», «Год Жёлтой Мыши», «Зеркало» (диптих), «Мысли на красно-чёрном диване» (шёлк, анилиновые красители) - Ирина Шух.

Вернисаж - в 17:00 в офисе ОБСЕ в Республике Молдова (Кишинёв, ул.Митрополит Дософтей, 108). Выставка продлится до 10 апреля 2011.

По материалам Новости - Молдова

Ще на цю тему