В Кишиневе пройдет Конференция по безопасности с участием депутатов Молдовы, Грузии и Украины

08:24 21.02.2018

На следующей неделе в Кишиневе впервые в истории парламента Молдовы будет организована Конференция по безопасности, в которой примут участие 15 делегатов, в том числе на уровне председателей парламентов, а также известных экспертов по безопасности. Мероприятие будет организовано совместно с коллегами из Грузии, Украины и в партнерстве с Атлантическим советом.

Об этом заявил председатель парламента Молдовы Андриан Канду на встрече с студентами Государственного университета, Факультета Международных отношений, политических и административных наук, пишет Interlic.

По словам спикера, чтобы пройти через все трансформации в каждой области, необходимо, чтобы каждый гражданин, понял, что от нас зависит, как скоро мы станем частью западного мира, и полноправными членами Европейского союза.

В то же время, на вопрос о геополитике и выборах, Андриан Канду ответил, что «чем больше мы приближаемся к выборам и демократическому действию, появляются геополитические диспуты о языке, государственниках, унионистах, поскольку слабый политический класс поднимает вопросы идентичности — так легче всего разделить страну на Восток и Запад, и вместе с частью избирателей пойти на выборы».

Он выступил за укрепление учреждений, борьбу с коррупцией, а также за применение закона закон в равной степени ко всем жителям страны.

Студенты спросили спикера парламента о борьбе с коррупцией, реформах, программе «Первый дом» и о талонах на питание, также они обсудили вопрос дисциплины в правовом государстве, ответственности и модели развития.

Ще на цю тему