В Молдове началась сельхозперепись

14:36 16.03.2011

 Во вторник, 15 марта, в Молдове началась первая всеобщая сельскохозяйственная перепись - пересчитают земельные участки, деревья и животных.

Директор Национального бюро статистики Лучия Споялэ сообщила на пресс-конференции во вторник, что в процесс сбора данных на местах вовлечено 3,5 тыс. человек - учетчики, инструкторы и контролеры.

«Учетчики распределены по районам в каждом населенном пункте. Они призваны произвести в течение месяца инвентаризацию всех сельскохозяйственных земель, в том числе необработанных, фруктовых деревьев и виноградных кустов, животных и птиц, а также наличного сельскохозяйственного оборудования», - отметила Споялэ.

По ее словам, учетчики должны собрать, прежде всего, данные о сельскохозяйственных землях, оборудовании и сельскохозяйственных животных в примэриях и аграрных хозяйствах, после чего они побывают у каждого гражданина в отдельности, чтобы сверить данные, представленные местными администрациями населенных пунктов

«Учетчики предложат гражданам опросные листы с вопросами о земельных участках, которыми они владеют, о выращиваемой продукции, способе обработки. Призываю всех граждан представлять учетчикам достоверные данные. Заверяю, что данные, представленные в ходе переписи, носят строго конфиденциальный характер и будут использованы только центральными органами государственной власти на предмет модернизации аграрного сектора», - уточнила Споялэ.

Она сказала также, что данные, полученные в ходе переписи, дадут возможность центральным и местным органам власти оценивать структуру сельскохозяйственных производителей, собирать полную информацию об аграрном секторе, в том числе о структуре сельскохозяйственных предприятий, потенциале рабочей силы, количестве единиц техники и энергетическом потенциале страны.

Расходы на проведение переписи оцениваются в 67 млн. леев. Половину этой суммы предоставит правительство Швеции, 1 млн. леев - Евросоюз, также обещают техническую помощь FAO, правительства Румынии и США. Вклад Молдовы составит порядка 17 млн. леев.

По материалам Панорама

Ще на цю тему