Молдавские инженеры обеспечат дронами спасателей и аграриев

12:02 07.07.2015

3 июля в кишиневском индустриальном парке «TRACOM» состоялась презентация IT разработок одного из резидентов парка, компании «AN DE AN». В партнерстве с фирмой «SMART TAXI» компания создала летающий дрон и 3D принтер. Участники презентации высоко оценили рабочие качества аппаратов, от начала до конца разработанных и изготовленных в Молдове. Пока это прототипы, однако до конца года «AN DE AN» намерена выйти на серийное производство.

Работа молдавских инженеров уже вызывает интерес потенциальных пользователей и зарубежных партнеров. В презентации приняли участие представители литовского IT парка VITP. Компания «AN DE AN» стала 40-м по счету резидентом парка «TRACOM», передает Infotag.

«Наши разработки были заложены в основу бизнес-плана, предоставленного индустриальному парку на конкурсный отбор, рассказывает Корнел Чиботару, директор компании «LEGAL SOLUTIONS», образующей с «AN DE AN»единый консорциум. – Мы рады, чтополучили статус резидента, и сейчас наша задача – соответствовать философии парка«TRACOM», выступающего за продвижение наиболее перспективных и прогрессивных решений в инжиниринге и бизнесе. Мы продолжимзаниматься научными разработками и наладим на территории парка серийное производство3D принтеров и летающих дронов, на которых будет указано «Made in Moldova».Представленные опытные образцы доказывают, что у Молдовы есть инновационный потенциал. И принтер,и дрон – это на100% отечественный продукт, результат работы отечественных инженеров. Нам удалось выйти на лучшие мировые результаты. Наши прототипы дронов способны летать до 40 минут и поднимать до 10-14 килограммов. При этом по соотношению цены и качества наши серийные образцы будут вполне конкурентоспособными. Нам удалось создать такие сложные аппараты, благодаря сочетанию энтузиазма, высококвалифицированного инжиниринга и грамотных бизнес решений».

Молдавские дроны уже вызвали интерес потенциальных пользователей.
«К дронам, оснащенным тепловизорами, проявил интерес Департамент по чрезвычайным ситуациям, – говорит Корнел Чиботару. Эта технология поможет значительно эффективнее и быстрее обнаруживать людей в горящих, задымленных помещениях,а значит, повысит шансы пострадавших на выживание и избавит от лишнего риска пожарных.Также дроны заинтересовали аграриев, поскольку могут быть использованы для ранней идентификации болезней растений на больших плантациях виноградников и садов. Есть и другие сферы применения. 3Dпринтер также может быть использован в самых разных областях. Он позволяет производить с предельной точностью детали, которые в обычной практике требуют очень сложных технологических процессов. Уже сейчас наш принтеруспешно «печатает» детали для дронов».

Разработки молдавских инженеров оценили литовские гости. Директор IT парка VITP Саулюс Арелис отметил, что видит потенциал для сотрудничества с индустриальным парком «TRACOM» и его резидентами. «Мы приехали посмотреть, что делается у вас, рассказать о нашем парке, возможно, поучиться чему-то, отметил он. Ищем возможности для сотрудничества, которое будет выгодно вашим и нашим предприятиям. Во время визита в Кишинев мы провели много встреч, многое узнали. У нас есть чему поучиться друг у друга. Наш парк производит много различной высокотехнологичной продукции, причем 70% продукции уходит на экспорт, в основном в страны Скандинавии».

«Новые технологии – это совершенно новый уровень, отметил директор индустриального парка «TRACOM» Виталий Врабие. – Презентация молдавского дрона и 3D принтера это хорошее начало. Уверен, мы увидим впечатляющее развитие. Воодушевляет и участие литовских коллег. Для нас важно перенимать опыт тех, кто уже прошел большой путь и сумел выйти на мировые рынки. Такие встречи это не просто обмен опытом, аобъединение усилий ивозможность создавать новые инвестиционные проекты».

 

Ще на цю тему