Минсельхоз Молдовы запустил проект Стратегии развития отрасли

10:02 13.06.2013

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности провело первый раунд открытых обсуждений по проекту Стратегии развития сельского хозяйства и сельской местности в Республике Молдова на 2014-2020 годы. Дебаты прошли в селе Костешты Яловенского района, в них приняли участие чиновники министерства, фермеры и местные госслужащие центральных районов страны.

"Без такого документа невозможен разговор ни со Всемирным банком, ни с другими международными донорами", - сказал на встрече министр сельского хозяйства Василе Бумаков. Он подчеркнул, что очень важно, чтобы Стратегия была освоена всеми сторонами-участницами, и сравнил ее со Стратегией развития страны-2020.

В свою очередь, заместитель министра сельского хозяйства Виорел Гуцу заявил, что молдавское сельское хозяйство по-прежнему ориентировано больше на экспорт, чем на импорт. Он подчеркнул, что молдавские фермеры должны преодолеть ряд недостатков как в экономическом, так и в техническом подходе чтобы добиться лучшей производительности труда в отрасли.

Проект Стратегии развития сельского хозяйства и сельской местности предусматривает достижение целей за счет повышения конкурентоспособности, устойчивого использования природных ресурсов и повышения уровня жизни на селе.

Открытые дебаты в этом месяце также состоятся на севере и юге страны. В Минсельхозе надеются, что проект получит заключение правительства этим летом, и парламент сможет принять документ на осенней сессии.

По материалам Молдпрес

Зеркала напольные, настенные и косметические в магазине wikimart - home.wikimart.ru/interior/mirror/

Ще на цю тему