Более 7000 тонн черешни будут экспортированы в текущем году

15:30 29.05.2013

Более 7000 тонн черешни будут отправлены на экспорт в нынешнем году. Это заявление было сделано вчера действующим министром сельского хозяйства и пищевой промышленности Василием Бумаковым в рамках посещения одного из садовых хозяйств в Оргееве.

По словам Бумакова, 42% всего экспорта в стране приходится на продовольственные товары и первыми фруктами, которые окажутся за границей, – будет черешня. «В этом году планируется собрать 8,3 тыс. тонн урожая, около 7 тысяч из которых будут экспортированы, а остальные переработаны на консервных фабриках республики. Традиционно около 90% урожая экспортируется в страны СНГ», - отметил Бумаков.

Он добавил, что, несмотря на большой спрос за границей, молдавская черешня не может составить конкуренцию европейской из-за упаковки. «Эта отрасль нуждается в реформировании, и первым шагом могла бы стать замена сортов на более выносливые, а также развитие перерабатывающей промышленности. Все производители, которые займутся выращиванием черешни, получат субсидии от государства», - сказал Бумаков.

По данным Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, средняя урожайность в последние годы достигала 3,4 тонны с гектара. В 2012 году было заложено более 180 гектаров садов черешни.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему