Россия упростила правила таможенного оформления сельхозпродукции из Молдовы

14:51 01.08.2013

На границе Российской Федерации было организованно пять специальных пунктов по таможенному оформлению сельскохозяйственной продукции из Республики Молдова.

На этих таможенных пунктах товары будут подвергнуты упрощенной процедуре таможенного досмотра и фитосанитарного контроля с целью ускорения их транспортировки.

Экспорт товаров из Молдовы в Российскую Федерацию будет производиться в специальном, приоритетном режиме фитосанитарного и санитарно-ветеринарного контроля в следующих российских таможенных пунктах: Отдел таможенного оформления и контроля №2 таможенного пункта Новозыбково, Брянской области, г.Камерна; т/п Боровск, Калужская обл., г.Боровск-2; т/п Черноголовка, Московская обл., Нагинский р-н, ст.Ямкино; т/п Львов, Московская обл., Чеховский р-н., ст.Любучанское; Отдел таможенного оформления и контроля №2 т/п Киев, Московская обл., г.Краснознаменск.

Упрощение таможенной процедуры произошло вследствие ряда межминистерских молдавско-российских переговоров и подписания в 2012 году Соглашения о перемещении и оформлении плодоовощной продукции.

По мнению Национального агентства по продовольственной безопасности, упрощение процедуры таможенного контроля обяжет экономических агентов из Республики Молдова ответственней относиться к качеству экспортируемой продукции.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему