Молдова позаимствует 10 млн. долларов для оказания срочной помощи сельскому хозяйству

14:10 05.07.2013

Республика Молдова позаимствует около 10 млн. долларов на внедрение проекта "Срочная помощь сельскому хозяйству Молдовы".

В этой связи парламент принял в первом чтении проект закона о ратификации Соглашения о финансировании между Республикой Молдова и Международной ассоциацией развития.

Заместитель министра финансов Мария Кэрэуш заявила на заседании парламента, что целью проекта является смягчение последствий засухи 2012 года путем оказания поддержки фермерам для восстановления урожая пшеницы и кукурузы, а также для предотвращения сокращения поголовья скота в наиболее пострадавших районах.

Реализация проекта будет сосредоточена на нескольких компонентах, одним из которых являются денежные выплаты пострадавшим сельхозпроизводителям. Фермерам будут частично компенсированы убытки, которые они понесли в результате засухи 2012 года, и оказана поддержка в том, что касается посева озимой пшеницы и кукурузы в 2013 г.

Заем предоставляется сроком на 25 лет при льготном периоде в пять лет, с ежегодной платой за обслуживание в размере 0,75%, процентной ставкой 1,25% в год, комиссия за обязательство составит 0,5% в год.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему