Молдова не узаконит браки секс-меньшинств – Минюст

10:56 15.03.2011

Министр юстиции Молдовы Александру Тэнасе заявил, что в стране не будут узаконены однополые браки. Это заявление прозвучало в эфире ProTV в ходе обсуждения одобренного правительством законопроекта о предупреждении и пресечении дискриминации.

Под его действие попадают и представители сексуальных меньшинств. Религиозные организации уже высказались против принятия данного закона. Так, Молдавская митрополия расценивает законопроект как антинациональный и требует от парламента не принимать его.

«Этот проект закона антинациональный, и его прямая цель – нанести удар по общечеловеческим ценностям общества Республики Молдова. Закон после его утверждения позволит пропаганду гомосексуализма в школах, среди детей, что может привести к социальной катастрофе», – подчеркивается в заявлении Молдавско-Кишиневской митрополии.

В свою очередь, глава организации «Молодые и свободные» Антоница Фонарь убеждена, что без принятия подобного закона двери ЕС будут закрыты для Молдовы.

Министр юстиции Александр Тэнасе призвал общественность не вырывать положения законопроекта из контекста. «Конституция Молдовы четко предусматривает, что брак заключается между мужчиной и женщиной. Ни один закон не может изменить это положение Конституции.

Первой рекомендацией г-жи Мальмстрем (Европейский комиссар по внутренним делам. – прим.ред.), которая недавно посетила Кишинев, – было принятие закона о недискриминации.

Но в Молдове никогда не будут легализованы однополые браки или усыновление детей геями. Это противоречит нашей культуре. Но при этом мы не можем позволить, чтобы эти люди становились объектами дискриминации», – пояснил Тэнасе.

По материалам VESTI.MD

Ще на цю тему