ЕСПЧ осудил Молдову за бесчеловечные условия содержания под стражей

20:24 27.04.2016

Страсбургский суд обязал Молдову выплатить 3,8 тыс. евро за бесчеловечные и унизительные условия содержания под стражей.

Как сообщил адвокат организации «Юристы за права человека» Виталие Зама, в январе 2011 г. заявитель Василе Кристиогло был задержан по подозрению в убийстве. В то же время он совершил попытку самоубийства, после чего был доставлен в больницу, где ему оказали медицинскую помощь, а далее поместили под стражу, передает Noi.md.

Во время следствия Кристиогло содержался в тюрьме №13 в Кишиневе, а затем в тюрьме №5 в Кагуле. Заявитель пожаловался на плохие условия содержания, в частности, на переполненные и грязные камеры, неработающую систему вентиляции, на воздух, пронизанный запахом сточных вод, а также на плохую еду, некачественную медицинскую помощь и прогулки только на час в сутки.

Суд признал его жалобы обоснованными, отметив, что уполномоченный по правам человека зафиксировал плохие условия содержания под стражей в РМ на протяжении ряда лет и власти так и не решили эти проблемы с нарушениями прав человека.

Суд обязал Молдову выплатить заявителю 3 тыс. евро в качестве морального ущерба и 800 евро - судебных издержек.

 

Ще на цю тему