Молдова проиграла еще одно дело в ЕСПЧ

17:42 14.04.2015

Молдова проиграла еще одно дело в ЕСПЧ. Европейский суд по правам человека обязал государство выплатить истцу компенсацию почти в 11 тыс. евро в качестве возмещения материального и морального ущерба.

В июле 2004 года Суд сектора Центр обязал Кишиневский муниципальный совет предоставить истцу жилую площадь, пишет TV7.

Постановление было оставлено в силе вышестоящим судом и вступило в законную силу в ноябре 2004 года, но не было исполнено, поэтому истец инициировал новые судебные процедуры.

В ноябре 2011 года Суд сектора Рышкановка установил нарушения прав истца на справедливое судебное разбирательство и на уважение собственности в результате невыполнения постановления в течение 7 лет. Суд постановил выплатить убытки в размере более 7 тыс. евро. В эту сумму были включены и расходы на аренду жилья, сделанные истцом в период 2004 - 2011 годов после вступления в силу решения о предоставлении жилплощади.

В феврале 2012 года Апелляционный суд удовлетворил обращение Министерства финансов, отменил решение суда и принял новое постановление, устанавливающее нарушение права на справедливое судебное разбирательство, но снизил размер компенсации до 2,2 тыс. евро в качестве возмещения морального ущерба и почти 600 евро в качестве возмещения судебных расходов. Апелляционный суд отклонил требование истца о компенсации материального ущерба как необоснованное на основании, что договоры аренды не влекут юридических последствий в отношениях с государством.

В августе 2012 года Кишиневский муниципальный совет выдал истцу ордер на новую квартиру.

В ЕСПЧ заявитель пожаловался на несвоевременное исполнение решения, принятого в июле 2004 года. Суд признал единогласно нарушение Европейской конвенции по правам человека. Суд обязал Республику Молдова выплатить истцу компенсацию в 9 461 евро в качестве возмещения материального ущерба, 1 300 евро в качестве компенсации морального вреда и 112 евро в качестве судебных издержек.

Ще на цю тему