Молдова вышла из десятки лидеров по обращениям в Европейский суд по правам человека

10:56 07.02.2014

Молдова вышла из десятки лидеров по обращениям в Европейский суд по правам человека. Министр юстиции Олег Ефрим заявил, что в последние годы страна стала реже проигрывать дела.

В 2013 году из трех тысяч жалоб Молдова проиграла 18, передает TV7.

«В 2012 и 2013 годах рассмотрели рекордное количество жалоб по Молдове. Только в прошлом – более трех тысяч двухсот. Вынесли 19 решений, в 18-ти из них говорится о нарушениях. Рассмотренные дела составляют 0,6% от всех обращений, которые подали по нашей стране. А средний показатель в ЕСПЧ – 3,9%», сообщил Олег Ефрим, Министр юстиции РМ.

Министр уверен: судебных решений стало меньше благодаря тому что, два года назад Молдова отправила в ЕСПЧ трех юристов. Они первые рассматривают жалобы и отсеивают явно необоснованные. По его словам, Молдова лидирует по количеству неуместных обращений. В 2011 году их было 550, а в 2013 году – уже 3143. Министр юстиции говорит, что в прошлом году Молдова проиграла в основном те дела, которые касаются нечеловеческих условий в тюрьмах. А по незаконным решениям молдавских судей жалоб стало меньше.

«Тюрьмы мы унаследовали от Советского Союза и все, что мы могли сделать в нынешних условиях, мы сделали. Инициировали строительство новой тюрьмы, к 2018 году. Это решит большую часть проблем, в особенности 13-ой тюрьмы», – отмечает Ефрим.

В прошлом году по решениям ЕСПЧ Министерство финансов выплатило истцам около восьми миллионов леев. И это несмотря на то, что Молдова вышла из десятки лидеров по обращениям в Европейский суд.

Сейчас в топе – Россия, Италия, Украина, Сербия, Турция, Румыния, Великобритания, Грузия, Болгария и Словения. Однако возросшее количество дел, связанных с насилием в семье, может вернуть Молдову на прежние позиции.

Ще на цю тему