Германия и Молдова активизируют сотрудничество в области безопасности и прав человека

08:14 17.09.2014

Премьер-министр Юрий Лянкэ провел 15 сентября встречу с представителями германского бундестага.

Дискуссия касалась молдавско-германского сотрудничества в таких областях, как защита прав человека, безопасность, борьба с транснациональной преступностью и торговлей людьми, пишет TV7.

Премьер-министр выразил благодарность за постоянную поддержку, оказываемую Республике Молдова Германией. Юрий Лянкэ оценил визит делегации германского бундестага как знак солидарности и поддержки в ответственный для Молдовы период.

«Основная цель возглавляемого мной правительства - продолжение реформ и модернизация страны, и я убежден, что только при поддержке наших партнеров и друзей мы преодолеем проблемы, с которыми сталкиваемся в связи с внутренним и внешним давлением. Германия является другом Молдовы, а визит такой представительной делегации в Кишинев является выражением этого отношения к Молдове», - сказал премьер-министр.

В свою очередь член Комиссии по обороне немецкого бундестага Германии Фриц Фельгентрой отметил, что делегация включает представителей всех парламентских фракций и это является подтверждением того, что в этот нелегкий период Германия находится на стороне Республики Молдова.

Немецкие чиновники уточнили, что во время визита, который продлится пять дней и будет включать дискуссии, в том числе с представителями Румынии, Болгарии и других стран региона, члены делегации намерены коснуться таких тем, как борьба с организованной преступностью и торговлей людьми, защита прав человека и положение этнических меньшинств. Особое внимание будет уделено мерам по поддержке со стороны Германии усилий, которые предпринимают власти этих стран для улучшения ситуации в указанных областях.

Стороны отметили восходящий характер молдавско-германских отношений и высказались за продолжение и расширение этого важного партнерства для будущих отношений между двумя странами.

Ще на цю тему