ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсации гражданину Молдовы, арестованному в Приднестровье

19:54 24.02.2016

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Россия должна выплатить компенсации гражданину Молдовы, который провел 3 года в предварительном заключении в Приднестровье.

Гражданин Молдовы Борис Мозер в 2008 году был арестован властями непризнанной «Приднестровской Молдавской Республики» по обвинению в мошенничестве, сообщает Анадолу.

В 2010 году Мозер был осужден судом Тирасполя к семи годам тюремного заключения.

Европейский суд по правам человека постановил, что Россия должна выплатить 29 тысяч евро гражданину Молдовы, которого, незаконно арестовали власти Приднестровья, т.к. согласно статье 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, на заявителя - гражданина Молдовы, проживающего в Приднестровье, распространяется юрисдикция РФ «вследствие имевшей место политической, военной, экономической и финансовой поддержки Российской Федерацией данного региона».

В решении суда говорится, что именно Россия, а не Молдова, нарушила многие статьи и положения европейской Конвенции по правам человека, допустив жестокое и унизительное обращение с Мозером.

«Постановление Большой палаты Европейского суда по правам человека по жалобе Мозер против Республики Молдова и России" политизировано и противоречит правовым позициям других международных судов», - заявили в Минюсте России, сообщает ТАСС.

«По результатам ознакомления с содержанием постановления Европейского суда по делу "Мозер против Республики Молдова и России", Минюст России с сожалением отмечает продолжившуюся практику применения к РФ понятия эффективного контроля в трактовке, которая противоречит правовым выводам, ранее сформированным Международным Судом ООН и Международным трибуналом по бывшей Югославии», - подчеркнули в Минюсте.

На наличие подобного несоответствия Минюст РФ обращал внимание ЕСПЧ еще по итогам рассмотрения дела «Катан и другие против Республики Молдова и России».

«В связи с этим Минюст России подтверждает свою позицию о том, что любые непротиворечащие общепризнанным принципам и нормам международного права действия государства по оказанию гуманитарной помощи нуждающимся в этом лицам не могут служить основанием для привлечения государства к ответственности за ситуацию, не связанную с оказанием такой гуманитарной помощи», - подчеркнули в Минюсте.

Там посчитали, что в этих двух делах ЕСПЧ «отметил отсутствие доказательств прямой причастности властей РФ к нарушению прав заявителя».

«Министерство юстиции РФ вынуждено констатировать наличие признаков политизированности и предвзятости в подходах Европейского Суда по делам против России, касающимся нарушения прав лиц на территории Приднестровского региона Республики Молдова», - отметили в ведомстве.

«Дальнейшие действия Министерства юстиции РФ по соответствующему делу будут строиться исходя из необходимости обеспечения национальных интересов Российской Федерации и в рамках общепризнанных принципов и норм международного права», - заявили в Минюсте.

Ще на цю тему