В Стамбуле обсудят ситуацию с правами человека в Крыму и других спорных субъектах

16:32 10.04.2014

Правозащитники из непризнанных и частично признанных государственных образований Восточной Европы собрались в Стамбуле для того, чтобы поделиться своим опытом и обсудить возможности сотрудничества.

Региональный семинар «Подходы к защите прав человека в восточно-европейских спорных субъектах» организован Международной федерацией за права человека (FIDH), передает Крым.Реалии.

В нем принимают участие правозащитники и общественные деятели из Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, России и Украины, а также представители Совета Европы и Европейского суда по правам человека. Предметом обсуждения участников семинара является ситуация в Абхазии, Крыму, Нагорном Карабахе, Приднестровье и Южной Осетии.

В своем вступительном слове почетный президент FIDH Суэр Белхассен (Souhayr Belhassen) отметила, что общее количество населения спорных субъектов Восточной Европы уже составляет около 3,5 миллионов человек. У этих людей много схожих проблем с соблюдением их прав и свобод. Задача стамбульского семинара – обсудить стратегию правозащитной деятельности в спорных субъектах Восточной Европы, основываясь на опыте работающих там общественных активистов. По итогам семинара будут выработаны рекомендации, которые направят властям всех заинтересованных государств.

Международная федерация за права человека (FIDH) – движение, занимающееся защитой жертв правонарушений и привлечением к ответственности виновных в нарушениях прав человека. В состав федерации, главный офис которой находится в Париже, входят 164 национальных организации из более чем ста стран.

Ще на цю тему