Задержанные у «дачи Ткачева» активисты Эковахты попросят убежища в Германии (ФОТО, ВИДИО)

16:04 04.03.2011

Активисты Эковахты Сурен Газарян и Зуфар Ачилов, задержанные у «дачи Ткачева» (видео) в Туапсинском районе (фото), написали письмо с просьбой о политическом убежище в Посольство Германии.

Письмо арестованные экологи передали своему адвокату Сергею Богданову. В ближайшее время оно будет доставлено представителям посольства.

В своем сообщении представители Экологической вахты заявляют, что попали под арест из-за сфальсифицированных милицейских протоколов. Газарян и Ачилов просят убежища «в связи с преследованием по политическим мотивам».

Фото с сайта Живая Кубань

«Это выразилось в незаконном аресте, вынесении в отношении нас незаконных судебных решений судьей Максимом Дубовым и судьями Туапсинского районного суда», - цитирует письмо экологов «Новая газета».

Как сообщалось, экологов и журналистов за пикник у «дачи Ткачева» задержали 27 февраля, их доставили в Джубгинское ПОМ.

Туапсинский районный суд 28 февраля приговорил к десяти суткам ареста лидера Туапсинского отделения партии «Яблоко» Евгения Витишко, участвовавшего в акции. Активистов Эковахты Дмитрия Шевченко и Сурена Газаряна приговорили каждого к семи суткам заключения.

Фото с сайта Живая Кубань

Арестованные активисты Эковахты и член партии «Яблоко» 1 марта в изоляторе Туапсинского УВД объявили голодовку в знак протеста против милицейского и судебного произвола.

В Москве, Краснодаре и Туапсе 2 марта состоялись одиночные пикеты. Их участники требовали освободить арестованных активистов Эковахты. В Москве 3 марта состоялась несанкционированная акция в защиту активистов Эковахты. Ее участники вывесили баннер «Свободу политзаключенным!» напротив Кремля.

Фото с сайта Живая Кубань

WWF осудил полицейский и судебный произвол в отношении арестованных кубанских экологов.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему