"Всероссийский марш по украденному Черноморью" закончился задержаниями

10:17 27.06.2011

Акция «Всероссийский марш по украденному Черноморью» прошла 24 июня в районе Геленджика. Организаторами выступили движение «Открытый Берег», Экологическая Вахта по Северному Кавказу и партия «Яблоко». После акции несколько активистов были задержаны.

В марше приняли участие около 30 человек. Они собрались в поселке Дивноморск, чтобы пройти к расположенной рядом с этим поселком даче, которая, по данным экологов, принадлежит Патриарху Российской православной церкви. Активисты указали, что участок лесного фонда незаконно отгорожен трехметровым забором.

Закончился маршрут в хуторе Джанхот, где также прошел митинг, сообщается на сайте партии «Яблоко».

По словам активистов, перед началом акции сотрудники полиции убеждали их отказаться от ее проведения. После окончания марша старший лейтенант Дмитрий Аниськин убеждал «зеленых» отказаться от продолжения «Всероссийского марша по украденному Черноморью», в рамках которого активисты собрались посетить «винзавод».

Так местные жители называют большую плантацию виноградников, расположенных на землях, по мнению экологов, незаконно взятых в аренду частными структурами для строительства элитных резиденций.

Участники акции сообщили, что не собираются отказываться от своих намерений, и после этого трех активистов задержали сотрудники полиции. «Гончарова, Менжерицкого и Андрамонова грубо затолкали в автомобиль и увезли в отделение», – сообщил активист Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян.

По версии же самого старшего лейтенанта Аниськина, экологи отказались от предложения проследовать в отделение для составления протоколов, чем оказали неповиновение его законным требованиям, пишет портал «Юга.ру».

Задержанные были доставлены в поселковое отделение полиции Джубги, где на них были составлены материалы об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП РФ. Активистам грозит до 15 суток административного ареста.

По материалам Кавказский узел

Ще на цю тему