Владельцем «дачи Путина в Испании» оказался «всего лишь» сенатор от Камчатского края / Фото

14:28 14.01.2015

«Дворец Путина в Испании», найденный западной прессой, принадлежит другому «кремлевскому патриоту» – члену Совета Федерации от Камчатского края.

Об этом сообщает Алексей Навальный на своем сайте.

На прошлой неделе британская Daily Mail выпустила статью о поместье Путина в Испании. Еще в 2012 году испанское издание сообщило, что сам Путин строит дворец в элитном закрытом поселке около Марбельи.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального за ответом о принадлежности дачи обратился к испанскому кадастру.

Участок на кадастровом снимке. Общая площадь 17 762 м2.С сайта navalny.com

Выписка из реестра прав на недвижимое имущество. С сайта navalny.com

Фото виллы. С сайта navalny.com

В выписке из реестра прав на недвижимое имущество указывается, что участок принадлежит фирме Xareni Development. Согласно реестру юридических лиц, этой фирмой управляет Зоя Пономарева.

Пономарева директорствует еще в нескольких компаниях, например VINO PINO SL, занимающейся изготовлением и продажей вина. Фирма зарегистрирована по тому же адресу, что и XARENI.

На посту директора в этой винодельческой компании Пономарева сместила некоего Пономарева Валери, который, по мнению Фонда – никто иной как Валерий Андреевич Пономарев, сенатор-единоросс от Камчатского края, которому Зоя приходится дочерью.

В 2013 году Валерий Пономарев задекларировал доход в 408 млн руб, два Бентли, Феррари и Порш. Но вот никакой зарубежной недвижимости и 17 652 кв. м земли ни в собственности, ни в пользовании не указано.

Кроме того, у Пономаревой Зои нашли еще одну испанскую фирму – HIGH MOUNTAIN HOLIDAY SL. Эта фирма тоже владеет недвижимостью в Испании, а точнее еще одной виллой в том же поселке Ла Загалета.

С сайта navalny.com

Сенатор Пономарев в ответ на звонок РБК отказался общаться напрямую и перенаправил в свою приемную. Помощница сенатора Инна Жукова обещала передать вопросы Пономареву и перезвонить.

На момент публикации материала сенатор и помощница перестали брать трубку.

Ще на цю тему