РПЦ: Духовный центр под Геленджиком станет святым местом (ФОТО)

15:54 11.03.2011

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что «отдыхающие должны будут достойно вести себя рядом с духовным центром под Геленджиком, это место станет святым».

«Убежден, что духовно-культурные центры нужны во многих регионах России, в том числе и на юге. По моим данным, доступ к морю строительство центра не перекрывает», - заявил Всеволод Чаплин.

По словам отца Всеволода, строители должны «позаботиться о том, чтобы туристы могли пройти к морю»: сделать новые пешеходные дорожки или тротуар рядом с шоссе.

Протоиерей выразил надежду, что «отдыхающие будут себя достойно вести в месте, которое станет святым». В том числе, по его словам, рядом с центром они не должны устраивать несовместимые со святостью места околокультурные мероприятия, сообщает «Интерфакс».

Как сообщалось, в феврале этого года Русская Православная Церковь опровергла сообщения о строительстве под Геленджиком «дачи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла» (фото), которое якобы ведется с нарушениями. В сообщении Московского патриархата утверждалось, что строящийся церковно-административный духовный центр РПЦ находится на высоте 60 м над уровнем моря и не перекрывает свободный доступ к побережью.

В СМИ публиковали о том, как проходили в Геленджике общественные слушания по проекту строительства культового комплекса Московской патриархии в поселке Дивноморское, в районе дома отдыха «Голубая даль», в то время как стройка уже шла полным ходом без обязательной экологической экспертизы.

На этих слушаниях местные жители, экологи и правозащитники сошлись во мнении, что Духовно-культурный центр больше похож на дорогой апарт-отель.

Активисты Экологической вахты по Северному Кавказу и фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко» в феврале этого года посетили Духовно-культурный центр Московской патриархии РПЦ.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему