Арестованные за посещение «дачи губернатора Кубани» экологи объявили голодовку (ВИДЕО)

12:32 03.03.2011

4 задержанных активистов «Экологической вахты по Северному Кавказу» объявили голодовку протеста в изоляторе временного содержания в Туапсе, где они содержатся после решения суда об их административном аресте за неповиновение милиционерам, сообщил координатор организации Андрей Рудомаха.

О голодовке арестованных стало известно от матери одного из них, которой в УВД по Туапсинскому району сообщили, что ее сын и его трое соратников вторые сутки голодают.

«Связь с арестованными после суда (состоялся 28 февраля) отсутствует, им не дают сделать звонки по телефону, более того, с ними в нарушение всех норм не позволили встретиться даже их адвокату Сергею Богданову», - отмечается в распространенной «Экологической вахтой» информации.

Как сообщалось, сотрудники милиции задержали (видео) днем 27 февраля в Туапсинском районе до 20 активистов «Экологической вахты по Северному Кавказу», членов партии «Яблоко» и журналистов. Они проводили пикник у объекта, который, по их неофициальным данным, является дачей губернатора Кубани Александра Ткачева.

Акция проводилась в знак протеста против практики захвата и хозяйственного освоения федеральными и краевыми чиновниками уникальных участков дикой природы на черноморском побережье, незаконного ограждения при этом участков лесного фонда и береговой полосы.

28 февраля мировой судья Максим Дубов в Туапсе приговорил задержанного активиста, лидера туапсинского отделения партии «Яблоко» Евгения Витишко к 10 суткам административного ареста, а его соратников Дмитрия Шевченко, Сурена Газаряна и Зуфара Ачилова (также члены «Яблока») - к 7 суткам ареста.

Они обвиняются в том, что отказались предоставить прибывшим на место милиционерам паспорта, а также проследовать в отделение.

Следователи Следственного комитета проводят проверку по заявлениям милиционеров и экологов. Обе стороны утверждают, что в отношении них была незаконно применена физическая сила.

Между тем пресс-служба администрации Кубани опровергла информацию о том, что экологи проводили свой пикник у дачи Ткачева.

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему