Глава Кубани открестился от коттеджа на Черном море, где милиция избила экологов и арестовала на 10 суток (ВИДЕО)

14:43 01.03.2011

Пресс-служба губернатора Краснодарского края опровергла заявления экологов, устроивших пикник-акцию в поселке Джубга Туапсинского района, где, как они предполагали, находится незаконная дача главы края Александра Ткачева.

«Группу лиц, представлявшихся экологами и журналистами, задержали у строящегося дома... Отношения к данному коттеджу и земельному участку Александр Ткачев не имеет», - цитирует РИА «Новости» сообщение пресс-службы губернатора.

При этом представители Ткачева отметили, что у него есть «коттедж площадью 388 кв. метра и земельный участок площадью 10 соток (на праве аренды)». «Это имущество в законном порядке указано в сведениях о доходах Ткачева, которые размещены в интернете. Однако на принадлежащие Ткачеву земельный участок и объект недвижимости задержанные не входили и акций там не проводили», - добавила пресс-служба.

Между тем активисты, задержанные во время акции 27 февраля у рекреационного комплекса, считавшегося «дачей Ткачева», были арестованы решением мирового судьи Максима Дубова. К арестам приговорены лидер туапсинского отделения партии «Яблоко» Евгений Витишко и активисты-экологи Дмитрий Шевченко, Сурен Газарян и Зуфар Ачилов.

От исследования доказательств судья фактически отказался, пишет «Новая газета». Он не стал допрашивать ни свидетелей, ни милиционеров, производивших задержание, не приобщил к делу видеозапись с места событий и вынес приговор только на основании рапортов стражей порядка и сотрудников ЧОПа.

Евгений Витишко получил 10 суток ареста, а все остальные - по 7. Все они признаны виновными по части 1 статьи 19.3 административного кодекса «Невыполнение законного требования сотрудника милиции».

Милиционеры в своих рапортах пишут, что молодые люди вызвали подозрения у них вовсе не потому, что проводили акцию у строящегося коттеджа, который называли «дачей Ткачева», а потому, что они подходили под ориентировки в рамках некой операции «Сочи-2011-антитеррор».

О том, что акция экологов проходила в Туапсинском районе, ничего не говорится. Милиционеры сообщают, что потребовали у подозрительных лиц документы, а те якобы в грубой форме отказались их предоставить.

Сотрудники ЧОП «Нева», которые охраняют таинственную дачу, Дмитрий Севериков и Сергей Деникин, утверждают, что четверо обвиняемых нецензурно оскорбляли их. Ранее начальник пресс-службы ГУВД по региону Игорь Желябин сообщал РИА «Новости», что, более того, участники пикника повредили палец участковому, а также ударили в лицо сотрудника ППС.

По его словам, милиция вообще не связывает инцидент с «пикником» и «дачей». В интервью «Коммерсанту» он подчеркнул, что молодые люди распивали алкогольные напитки на своем пикнике.

28 февраля в редакции краевых СМИ пришло письмо от имени ООО «Отдых», являющегося арендатором земельного участка, на котором произошел инцидент. В письме сообщается, что экологи представляли собой «неадекаватную толпу», для защиты от которой охрана была вынуждена вызвать милицию.

Вместе с тем видеозапись, на которой видно, как милиционеры грубо обращаются с молодыми людьми и, не объясняя причин, увозят в отделение, судья отказался приобщить к делу.

Активисты рассказывают, что милиционеры действовали жестко - задержанных валили на землю, заковывали в наручники. Был сильно избит местный активист партии Сурен Газарян. По словам члена «Экологической вахты» Дмитрия Шевченко, никаких требований им не предъявляли, зато били по печени и лицу, запихивая в УАЗик.

Защита молодых людей 1 марта обжаловала решение об административном аресте, сообщил представитель «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха. По мнению Рудомахи, во время пикника милиция незаконно задержала 19 человек, в числе которых экологи и журналисты, при этом большая часть задержанных была отпущена 27 февраля вечером «без составления протоколов и предъявления каких-либо обвинений».

По данным адвоката Сергея Богданова, следственный комитет проводит проверку, в результате которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела против Сурена Газаряна и Зуфара Ачилова за сопротивление сотрудникам милиции.

Напомним, что объект, который в СМИ называют «дачей Ткачева», представляет собой элитный рекреационный комплекс, построенный на берегу Черного моря в Голубой бухте (район поселка Джубга Туапсинского района). Значительная часть территории этого комплекса находится в лесном фонде (квартал 139А Лермонтовского участкового лесничества Джубгского лесничества).

Однако в нарушение Лесного кодекса территория лесного фонда, занятая «дачей Ткачева», огорожена. Также в нарушение статьи 6 Водного кодекса РФ заграждена береговая полоса «дачи Ткачева», в результате чего перекрыт свободный проход по берегу, пишет «Живая Кубань».

В итоге после истории с акцией и задержанием из-за некоей ориентировки на антитеррористических учениях остается неясным, для кого строится коттедж в нарушение законодательства и почему этим не интересуются власти края.

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему