Молдова отмечает Мэрцишор - праздник весны

08:40 01.03.2011

1 марта молдаване и румыны отмечают Мэрцишор – унаследованный от предков праздник, который ассоциируется с приходом весны. В этот день люди дарят другу мэрцишоры – украшения из переплетенных белых и красный нитей, чаще всего выполненные в виде цветов или кисточек.

Происхождение Мэрцишора остается загадкой, но известно, что этот праздник существовал уже во времена Римской империи, когда Новый год праздновали в первый день марта – месяца Марса. Ведь Марс был не только богом войны, но и богом плодородия.

Самые древние на сегодняшний день археологические свидетельства празднования Мэрцишора были обнаружены в жудеце Мехединць (юго-запад Румынии). Ученые нашли речные камни, окрашенные в белый и красный цвета, которые символизируют обновление жизни. Возраст этих находок – 8 тысяч лет.

Существует несколько легенд о происхождении этого праздника. Согласно одной из них, в древние времена Солнце принимало облик молодого юноши, который спускался на землю, чтобы порадовать людей. 

Прослышав о приходе Солнца, дракон захватил его и заключил в подземелье своего замка. И тогда перестали петь птицы, дети забыли, что такое веселье и смех, и весь мир погрузился в печаль.

Но нашелся храбрый юноша, который отправился на поиски замка, чтобы освободить Солнце. Его путь занял все лето, осень и зиму. В конце зимы молодой человек, наконец, достиг замка дракона и бросил чудовищу вызов.  Бой длился несколько дней, и злодей был побежден. Ослабленный битвой, юноша все же смог освободить Солнце и вернуть миру радость.

Теплая кровь из ран юноши лилась наземь, и из-под тающего снега пробивались подснежники – вестники весны. Потеряв последнюю каплю крови, храбрый молодой человек погиб.

С тех пор в честь освободителя мира от тьмы и грусти люди сплетают из нитей два шнурочка с кисточками белого и красного цветов. Красный цвет символизирует любовь к красоте и память о крови погибшего юноши, а белый – чистоту, здоровье и подснежник – первый весенний цветок.

Мэрцишоры дарятся рано утром в первый день весны. Затем их прикрепляют к одежде и носят 9-12 дней, а иногда и весь март. Когда начинают цвести фруктовые деревья, мэрцишоры снимают и развешивают на цветущих ветвях. Считается, что благодаря этому в течение всего года людям будет сопутствовать успех. Согласно поверью, если загадать желание, вешая мэрцишор на дерево, оно обязательно исполнится.

Каждый год в Молдове 1 марта открывается музыкальный фестиваль «Мэрцишор». Впервые он был проведён в 1967 году.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам AGERPRES и Википедии