Молдова готовится к 25-летию провозглашения независимости

12:47 05.08.2016

В этом году Молдова будет праздновать 25-ую годовщину провозглашения независимости Республики.

Для этого важного мероприятия в Кишиневе запланирована обширная культурная программа, пишет RTR Moldova.

Большинство мероприятий 27 августа состоятся на площади Великого национального собрания, там, где была зачитана Декларация о независимости. В мероприятиях будут участвовать более 800 местных артистов и 40 фольклорных коллективов.

Программа 27 августа начнется с возложения цветов к памятникам Штефана Великого и «Скорбящей матери». Начиная с 10.00 официальные лица будут выступать на ПВНС с речами.

В этот день концерты будут проходить на трех огромных сценах: главная из них – площадью 280 квадратных метров, остальные две – по 120 кв.м. Возле Триумфальной Арки будут подготовлены 400 мест для присутствующих на мероприятии. Зона VIP-персон предусмотрена для подписавших Декларацию о независимости, известных личностей и зарубежных гостей.

В этот же день состоятся несколько парадов: национальных костюмов, духовых оркестров и военный, в котором будут участвовать военные Национальной армии, сотрудники МВД, офицеры СИБ-а и 70 ветеранов войны на Днестре.

Впервые в этом году будет организован кинотеатр под открытым небом. Здесь в течение двух часов будут показывать отрывки из документального фильма о Великом Национальном Собрании 1991 года.

На ПВНС будет воспроизведена карта Республики Молдова, а фольклорные коллективы будут располагаться по регионам. В 11.00 участники станцуют Великую Хору.

В конце дня состоится фейерверк и концерт группы «Zdob și Zdub».