Молдова празднует День Конституции

17:45 29.07.2016

В Молдове проходят торжества, посвященные 22 годовщине принятия первой демократической Конституции страны.

Главная церемония состоялась в столичном Дворце республики, сообщает Укринформ.

«Конституция - главный символ нашей государственности, суверенитета и независимости. Только Конституция создает основы для правового государства и дает возможность использовать весь талант и ум наших граждан на благо государства, и никогда не действовать против собственной совести», - отметил на церемонии президент Молдовы Николае Тимофти.

Премьер-министр страны Павел Филип, выступивший на мероприятии, подчеркнул, что со времени принятия Конституции в нее неоднократно вносились изменения, но неизменными остаются положения Основного закона государства, отражающие стремление граждан к достойной и свободной жизни.

«Сегодня перед нами стоят новые испытания, внутренние и внешние вызовы, поэтому нам нужны солидарность и единство всего общества, всего политического класса для реализации главного европейского проекта и модернизации государства», - заявил Филип.

В церемонии приняли участие бывшие и действующие руководители государства, члены правительства и депутаты парламента, иностранные дипломаты, общественные деятели и журналисты.

Конституция Молдовы была принята в 1994 году.