Началась подготовка к проведению мероприятий в честь 25-летия независимости РМ

11:48 15.04.2016

Павел Филип провел в четверг, 14 апреля, первое заседание созданного в марте Национального комитета по организации и проведению мероприятий, посвященных празднованию 25-летия провозглашения независимости РМ.

Как сообщает Point.md со ссылкой на правительство, предметом обсуждения стала концепция и организационные рамки проекта Национальной программы действий «Молдова-25».

Зампредседателя комитета, министр культуры Моника Бабук представила предварительную программу действий, которая включает в себя как традиционные праздничные мероприятия, так и те, которые связаны с европейским выбором Молдовы сквозь призму сохранения культурного наследия, ценностей и национальной истории.

По мнению премьера, в преддверии юбилея необходимо обозначить прошлое и настоящее страны, отметить значимость людей и их достижения, а также возможности укрепления Молдовы и продвижения ее имиджа за рубежом.

Он потребовал доработать проект и как можно быстрее представить его на утверждение правительству. Филип также предложил включить в программу мероприятия для соотечественников за рубежом и разработать план взаимодействия в этом плане с диаспорами.