Вопрос тарифов на телефонную связь в Молдове остается открытым

17:04 24.02.2011

Национальное агентство по защите конкуренции (НАЗК) приостановило решение Административного совета АО Moldtelecom об оптимизации с 1 марта 2011 года тарифов до завершения проверки законности данного распоряжения.

До завершения  проверочных процедур АО Moldtelecom обязано сохранять прежние тарифы.

Напомним, Совет АО Moldtelecom утвердил 20 декабря 2010 года новые тарифы на фиксированную телефонию, которые предусматривают удешевление с 1 марта 2011 года международных переговоров и тарифов на местные телефонные звонки, но увеличение в пять-шесть раз стоимости абонементов.

«Я не могу потребовать отменить данное решение», – заявил вице-премьер Валериу Лазэр на заседании, посвященном вопросу повышения тарифов оператором фиксированной телефонной связи.

В ходе дискуссий было установлено, что при принятии такого решения Moldtelecom должен был проконсультироваться с правительством, но лишь в случае если  НАЗК признает его компанией, доминирующей на рынке.

Антимонопольное агентство приняло соответствующее решение в 2007 году, однако срок его действия – два года. А отсутствие решения НАЗК позволяет АО Moldtelecom повысить тарифы без заключения правительства.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему