Вместо мемориального парка в оккупированном Севастополе возводят военный городок

15:54 01.09.2016

Возведение военного объекта на мысе Хрустальном в оккупированном Россией Севастополе, рядом с обломками взорванного 16-этажного дома жилищно-строительного кооператива «Анит», превращается в новый большой скандал.

Разрешения на строительство, которое проводится по заказу Минобороны России, не выдавались, сообщили в городском оккупационном правительстве, передает ForPost.

На мысе Хрустальном, на улице Капитанской, продолжается строительство военного городка №210, заказчиком которого выступает акционерное общество «Главное управление обустройства войск». Для этой структуры Министерства обороны РФ возведут административное здание на 80 человек; контрольно-пропускной пункт; две стоянки на 30 автомобилей и гараж на 30 машин; отдельные строения для сжигания документов, для дизель-электростанции и для газовой котельной; открытую спортивную площадку. Всё по периметру обнесут высоким железобетонным ограждением.

Согласно условиям госзаказа строительства, который получила фирма «Инжгазсервис», нужно разработать проектно-сметную документацию и градостроительную документацию, необходимую для получения разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. Вся проектная документация должна быть согласована не только с Минобороны России, но и с контролирующими и надзорными органами, а также иными заинтересованными организациями. В свою очередь «Главное управление обустройства войск» гарантирует, что никто не воспрепятствует или не ограничит работы, – они, кстати, обойдутся в 321 миллион рублей.

Однако мыс Хрустальный – часть «исторического поселения федерального значения», должен находиться под особой охраной Российского государства. Но на деле – всё иначе. Военная прокуратура Черноморского флота в мае установила, что у стройки нет согласований и разрешений, и потребовала устранить выявленные ею нарушения. А Министерство культуры РФ, включившее Севастополь в список «исторических поселений федерального значения», и управление по охране объектов культурного наследия оккупированного Севастополя «умыли руки», заявив, что мыс Хрустальный не относится к их компетенции.

Спустя три месяца военная прокуратура Черноморского флота заявила, что было «проведено совместное совещание с генподрядчиком и субподрядчиками, на котором обсуждены вопросы выполнения требований строительного законодательства, приняты необходимые меры для получения разрешения на строительство».

Однако в реальности дела обстоят гораздо хуже. Минкультуры России сообщило, что выдача разрешений на новое строительство, согласование проектов нового строительства, предоставления земельных участков под новое строительство в компетенцию министерства не входят.

«Во всех случаях осуществления такого строительства застройщиками должны соблюдаться установленные ограничения. Контроль в области охраны объектов культурного наследия на территории Севастополя осуществляет региональный орган охраны объектов культурного наследия – управление охраны объектов культурного наследия города Севастополя», – отметили в пресс-службе Министерства культуры РФ и добавили, что в Минкультуры информация о нарушениях не поступала.

В управлении по взаимодействию со СМИ оккупационного правительства Севастополя рассказали, что департамент архитектуры и градостроительства Севастополя разрешения на строительство на мысе Хрустальном не выдавал, к ним за разрешением на строительство капитальных объектов не обращались, исходно-разрешительной документации у них нет.

«Департамент не является правопреемником организации, в распоряжении которой находится (находилась) исходно-разрешительная документация на строительство объектов капитального строительства, выданная в период до 18 марта 2014 года. Информация может находиться в распоряжении управления государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя», – уточнили в департаменте архитектуры и градостроительства.

В управлении госстройнадзора сказали, что сведения о выданных или зарегистрированных до 18 марта 2014 года Инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля в Севастополе разрешительных документах, дающих право начать строительство, отсутствуют.

Московский архитектор Андрей Гнездилов, являющийся одним из разработчиков нового генерального плана Севастополя, рассказал, что ему по Москве и Московской области известны случаи, когда Министерство обороны РФ на своих территориях ведёт несанкционированное строительство.

Необходимо обращаться в вышестоящую прокуратуру, чем Военная прокуратура Черноморского флота, – в Главную военную прокуратуру, к «губернатору» оккупированного Севастополя и командующему Южным военным округом, в состав которого входят подразделения Вооружённых сил РФ, расположенные в Севастополе, считает Гнездилов.

«Эта территория – между улицами Капитанская и Амурская – рассматривалась как территория Мемориального парка в память Русского исхода. Я как один из авторов концепции этого парка, которую мы разрабатывали совместно с Александром Хомяковым, докладывал её Законодательному собранию Севастополя 13 июля этого года, где она получила одобрение депутатов», – напомнил Андрей Гнездилов.

Он считает, что нужны жалобы на несанкционированное строительство военного городка, при этом надо использовать силы и т.н. «заксобрания», и общественных активистов.

«Если мы столько говорим о морском фасаде Севастополя, то его надо действительно делать. А такие необдуманные поступки могут навсегда перечеркнуть морской фасад города, превратив его в захолустье. В этом направлении пока, к сожалению, всё и идёт. Мы видим систематическое ухудшение ситуации, когда низкокачественная застройка выходит на побережье без общего замысла. Это недопустимо с точки зрения развития этой территории, какой мы её видим и в Генплане, и в концепциях активистов, которым небезразлична его судьба. На уровне губернатора и заксобрания надо эту стройку останавливать, а Министерству обороны искать более цивилизованные и взаимовыгодные формы сотрудничества с городом», – констатировал Андрей Гнездилов.

Член общественной палаты оккупированного Севастополя, председатель общественной организации «Золотое сечение» Иван Комелов сказал, что сегодня Минобороны России на «своих землях» выступает заказчиком строительства и надзорным органом – и ни с кем из «гражданских» органов власти своё строительство не согласовывает. И это для Севастополя – серьёзная проблема, поскольку части города придан статус «исторического поселения федерального значения».

«И тут происходит наложение интересов Министерства культуры РФ, которое издало приказ о присвоении статуса исторического поселения, и Министерства обороны России, которое ведёт работы без согласования с местными органами власти, – пояснил Комелов. – Как наладить между ними взаимодействие в Севастополе – вопрос. Но это нужно сделать срочно, в противном случае можно столкнуться с подобными проблемами на землях заповедника «Херсонес Таврический», в исторической части города и так далее».

«Нужно создать рабочую группу, которая будет изучать объекты строительства Минобороны в городе, чтобы избежать противоречий. Мы прекрасно понимаем необходимость строительства инфраструктуры Минобороны, но при этом нужно понимать и то, что Севастополь – полумиллионный город со своими историческими и культурными объектами и со своими потребностями. Именно диалог позволит учесть интересы всех заинтересованных сторон», – подчеркнул член общественной палаты Севастополя.

Ще на цю тему