Оккупанты в Севастополе будут раздавать земли без конкурса

13:29 25.05.2018

Депутаты т. н. «законодательного собрания» в оккупированном Севастополе утвердили закон о выделении земли без конкурсных процедур под реализацию масштабных инвестиционных проектов.

Решение принято на внеочередном пленарном заседании, которое было созвано по требованию «губернатора» Дмитрия Овсянникова, передает Новый Севастополь.

«Предоставление земельного участка, находящегося в собственности города, в аренду юридическому лицу без проведения торгов в целях размещения на нем объекта социально-культурного назначения осуществляется на основании распоряжения губернатора города Севастополя в случае, если такой объект соответствует совокупности следующих критериев. Первое — размещаемый объект относится к одной из следующих сфер: здравоохранение, культура, физическая культура и спорт, образование и воспитательная работа, социальная защита. Второе — общий объем средств, необходимых для создания или реконструкции объекта составляет не менее 10 млн рублей», — отметил председатель постоянного комитета «заксобрания» по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Как он уточнил, в случае размещения объекта коммунально-бытового назначения он должен относиться к сфере транспортной инфраструктуры, электроэнергетики, связи, газо-, тепло- или водоснабжения, водоотведения, обращения с отходами и предусматривать внедрение современных технологий в части обеспечения энергоэффективности. При этом общий объем инвестируемых средств должен быть не меньше 50 млн рублей.

Не была поддержана поправка депутата Татьяны Лобач о предоставлении земли без конкурса для целевого строительства жилья гражданам, которые лишись такового при чрезвычайных ситуациях.

Закон о критериях для инвесторов, которым выделят землю без аукционов, был принят в первом чтении 27 февраля.

Попытки утвердить такой закон в Севастополе предпринимались оккупантами с лета 2015 года. В оккупационном «правительстве» города считают, что без него невозможно эффективное развитие инвестиционных проектов в регионе. В то же время ряд депутатов, в том числе Горелов, не согласны с наличием прямой зависимости объемов инвестиций с утверждением закона о бесконкурсном выделении земли.

Ще на цю тему