Российские власти Крыма выставили на аукцион квартиру жены президента Украины Елены Зеленской в Ялте

19:20 11.10.2023

Российские власти выставили на аукцион ранее «национализированную» квартиру жены президента Украины Елены Зеленской в Ялте, оценив ее в 24,6 миллиона рублей.

Соответствующий лот появился на российском сайте «ГИС Торги», об этом сообщает издание «Крым. Реалии» со ссылкой на российские СМИ.

«Предмет торгов. Имущество, расположенное по адресу: Республика Крым, г. Ялта, пгт Ливадия, ул. Батурина, д. 44 А, кв. 501 общей начальной минимальной стоимостью 24 642 490 (двадцать четыре миллиона шестьсот сорок две тысячи четыреста девяносто) рублей», – цитирует описание лота российское агентство «РИА Новости».

Как сообщает российское издание «Коммерсант», шаг аукциона при торгах за жилплощадь 119,5 кв.м составляет 1,2 миллиона рублей. Подача заявок на торги завершится 26 октября, а сам аукцион пройдет 30 октября.

16 сентября Константинов заявлял, что российские власти выставили на продажу первые «национализированные» объекты, принадлежащие гражданам Украины в Крыму. По его словам, на открытых аукционах размещены извещения о продаже еще четырех жилых помещений. Их оценивают в сумму порядка 27 миллионов рублей.

Ранее спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов заявлял, что подконтрольные Кремлю депутаты проголосовали за «национализацию», в частности, квартиры Зеленской и здания Меджлиса в Симферополе. Также в перечень попало имущество украинских банков и промышленных предприятий, винодельческое производство, детский лагерь и др.


Российский глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что в Крыму деньгами от продажи «имущества украинских бизнесменов» намерены профинансировать войну России против Украины.

Ще на цю тему