Состоялся грузинско-турецкий бизнес форум

16:00 19.08.2016

В Грузии состоялся бизнес форум в рамках официального визита министра продовольствия, сельского хозяйства, и животноводства Турции, Фарука Челика.

Форум открыла президент торгово-промышленной палаты Нино Чиковани. На форуме в статусе гостя присутствовал министр экономики и устойчивого развития Грузии, вице-премьер Дмитрий Кумсишвили, передает Business Грузия.

По заявлению министра сельского хозяйства Грузии Отара Данелия, решение провести сегодняшний бизнес форум, было принято во время визита премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили и грузинской делегации в Республику Турция, в рамках заседания грузинско-турецкого стратегического совета высокого уровня.

«Должен отметить, что сегодня мы с нашим турецким коллегой провели одну из самых успешных встреч, ориентированных на углубление торгово-экономических отношений между двумя странами, и достигли соглашения по стратегически важнейшим вопросам. На основании достигнутых договоренностей для частного сектора будут созданы все условия, и лучшая арена для торгово-экономических отношений», - заявил Отар Данелия.

Министр продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Фарук Челик в своем выступлении на бизнес форуме поблагодарил правительство Грузии за поддержку в тяжелые для его страны минуты.

«Премьер-министр Грузии был одним из первых, кто выразил поддержку во время созданного в нашей стране тяжелого положения, и это очень важно», - заявил Фарук Челик.

По словам министра продовольствия, сельского хозяйства, и животноводства Турции, 2016 год является переломным в торгово-экономических отношениях между двумя странами в аграрном направлении.

«По всем вопросам, которые мы рассмотрели для будущих отношений, есть консенсус. После этого бизнесмены должны суметь максимально использовать тот потенциал, который существует», – заявил министр продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции.

После приветственного заявления в формате презентации стороны на форуме говорили о деятельности, осуществленной в сфере сельского хозяйства, и накопленном опыте.

Представители соответствующих служб Министерства сельского хозяйства Грузии ознакомили коллег и представителей бизнес сектора с осуществленными, текущими и запланированными мероприятиями с целью содействия аграрной отрасли.

В рамках форума состоялись двухсторонние встречи для представителей бизнес сектора.

Для принятия участия в форуме в Грузию приехали 43 представителя турецких компаний. Среди них есть компании по производству молока, зерновых, рыбы, яиц, напитков, мяса, корма для животных, а также производители сельскохозяйственной техники и птицеводы.

В мероприятии приняли участие до 40 турецких компаний, работающих на рынке Грузии, а также 25 грузинских компаний, основной сферой деятельности которых является производство рыбы, молока, сухофруктов, чая, вина, и фруктов.

Ще на цю тему