РФ и Туркменистан на бизнес-форуме подписали соглашения на сумму 150 млрд рублей 

13:30 21.01.2023

Судостроительные компании из Татарстана и Санкт-Петербурга ведут переговоры по строительству двух паромов и одного сухогруза для Туркменистана. 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства экономического развития РФ по итогам Российско-туркменского бизнес-форума, завершившегося в Ашхабаде, пишет PortNews.

Сообщается, что российскую делегацию возглавил председатель правительства Михаил Мишустин. От Минэкономразвития России в мероприятии участвовали министр Максим Решетников и его заместитель Дмитрий Вольвач. На панельных сессиях форума обсуждалось российско-туркменское сотрудничество в области транспорта и логистики, промышленности, образования, цифровой повестки. По итогам двухдневной работы на форуме российские и туркменские компании подписали более 50 двухсторонних соглашений на общую сумму 150 млрд рублей.

«В эти дни ряд российских компаний из Татарстана и Челябинской области подписывают с туркменскими партнерами коммерческие контракты, руководство Астраханской области утверждает меморандум о сотрудничестве по созданию логистического центра Туркменистана в портовой экономической зоне», — сообщил Дмитрий Вольвач.

«Российский рынок заинтересован в увеличении поставок сельхозпродукции и текстиля из Туркменистана. Туркменские коллеги помогают нашей стране перестраивать конфигурацию импорта, — рассказал замминистра. — Мы, в свою очередь, готовы наращивать объемы несырьевого экспорта и продукции высокой сложности: химической, машинно-технической, трубной, нефтегазового оборудования. Такая продукция необходима для крупных инфраструктурных проектов».

На данный момент, по словам Дмитрия Вольвача, в Туркмении реализуется более 20 инвестпроектов с российским участием на $3,5 млрд. Готовятся к запуску новые: в транспорте, строительстве, автомобиле- и судостроении, фармацевтике, геологоразведке, нефтегазовой отрасли.
 

Ще на цю тему