Саммит и бизнес-форум Инициативы трех морей в 2022 году пройдут в Латвии

20:15 08.07.2021

Седьмой саммит и бизнес-форум Инициативы трех морей в 2022 году пройдут в Латвии.

Об этом заявил президент республики Эгилс Левитс в ходе своего выступления в четверг, 8 июля, на этом форуме, который проходит в Софии, пишет finanz.ru.

«Поблагодарив Болгарию за организацию саммита, президент Левитс объявил, что летом 2022 года саммит и бизнес-форум Инициативы трех морей пройдут в Латвии», - сообщает пресс-служба главы государства.

В своем обращении президент Латвии подчеркнул важное значение инициативы для более тесного соединения северной и южной частей Евросоюза в сфере цифровизации, энергетики и транспорта.

«Левитс призвал международные финансовые организации и частных инвесторов присоединиться к инвестиционному фонду Инициативы трех морей, который предназначен для реализации политически обоснованных и коммерчески жизнеспособных инфраструктурных проектов. В качестве примера соответствующих проектов президент Левитс упомянул [железнодорожную магистраль] Rail Baltica («Рэйл Балтика»), а также призвал обратить внимание на достижения Латвии в сфере технологий 5G», - указывает пресс-служба.

Глава латвийского государства также пригласил бизнес-сообщество форума принять участие в конференции 5G techritory, которая состоится в ноябре в Риге. Кроме того, Левитс предложил к развитию Инициативы трех морей привлечь более широкие слои общества, особенно ученых.

В ходе визита в Софию Левитс также встретился с президентом Болгарии Руменом Радевым, с которым обсуждалась растущая роль Инициативы трех морей в регионе и Европе. «Инициатива трех морей является в геополитическом и экономическом плане значимым инструментом, улучшающим связи между 12 странами - участницами ЕС в регионах Балтийского, Адриатического и Черного морей. Важное значение имеет поддержка стратегических партнеров Инициативы трех морей - США, Европейской комиссии и Германии - при реализации намеченных проектов в сфере транспортной, цифровой и энергетической инфраструктуры», - подчеркнул он.

Свое название Инициатива трех морей получила потому, что охватывает территории между Балтийским, Черным и Адриатическим морями. В этом проекте участвуют 12 государств ЕС: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Австрия, Венгрия, Словения, Хорватия, Румыния и Болгария. Среди декларируемых целей объединения - укрепление связей с США, развитие инфраструктуры стран-участниц, диверсификация источников их энергоснабжения.

Ще на цю тему