Молдова в предвкушении весны – в продаже появились мэрцишоры

15:35 20.02.2011

Вопреки ещё зимним холодам, жители Молдовы все отчетливее начинают чувствовать признаки приближающейся весны. Ведь на улицах и площадях столицы уже появились первые мэрцишоры – символы весны (см. справку).

Десятки продавцов мэрцишоров начали торговлю в центре Кишинева, на проспекте Штефана чел Маре. В этом году цена мэрцишоров колеблется от одного до ста леев.

Несмотря на то, что очередей за символами весны еще нет, продавцы надеются заработать не хуже, чем в минувшем году. Они уверены, что мэрцишоры – это отличный способ выразить свои чувства к близким людям.

Справка.

Мэрцишор ( от рум. martie — март) – традиционный праздник встречи весны в Молдове и Румынии, который отмечается 1 марта. В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветов из белых и красных ниток. Это украшение, также как и праздник, называется мэрцишором.

Мэрцишоры носят на одежде весь март, а 31 числа снимают и развешивают на цветущих фруктовых деревьях. Считается, что благодаря этому людям будет сопутствовать успех в течение всего будущего года. В начале апреля во многих городах и сёлах Молдовы можно увидеть деревья, украшенные мэрцишорами.

По материалам PUBLIKA MD