Запорожские болгары отпраздновали 25-летие своего союза фестивалем

16:16 22.06.2016

Запорожские болгары отметили 25-летие своего союза фестивалем. К этому событию Ассоциация болгар в Украине приурочила отчетную конференцию, которая собрала в Приморске более 70 делегатов из 14 областей Украины.

Почетным гостем праздника стал посол Болгарии в Украине Красимир Минчев, сообщает пресс-центр Департамента культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации Запорожья, передает Русская Болгария.

Председатель Ассоциации, народный депутат Украины Антон Киссе отчитался о работе общественной организации за период с 2014 года. Кроме этого, участники мероприятия рассмотрели вопросы, касающиеся процессов формирования территориальных общин в местах компактного проживания болгар в Одесской и Запорожской областях, функционирования болгарских учебных заведений и СМИ, возрождения и развития болгарской культуры и традиций.

Посол Болгарии в Украине Красимир Минчев наградил почетными знаками активистов Запорожья, Мелитополя и Бердянска.

Также состоялись праздничные мероприятия по случаю 25-летия со дня основания Запорожского областного союза болгарской культуры. В частности, дебютировал первый в истории Приазовья болгарский детско-юношеский фестиваль «Младост», в котором приняли участие пятнадцать творческих коллективов из Приазовского, Бердянского и Приморского районов. Свои таланты на сцене Приморского районного Дома культуры продемонстрировали более 200 детей в возрасте от 6 до 18 лет.

В рамках торжеств также было представлено и юбилейное издание «25 лет Запорожскому областному союзу болгарской культуры».

Ще на цю тему