Повышение тарифов на стационарную связь в Молдове могут отложить

12:27 18.02.2011

Повышение тарифов на стационарную связь, которое, как объявил «Молдтелеком», вступит в силу с 1 марта 2011 года, может быть отложено. На заседании правительства 17 февраля премьер-министр Влад Филат потребовал от НАРЭКИТ приостановить увеличение тарифов.

По мнению главы Кабмина, Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) и Национальное агентство по защите конкуренции (НАЗК) допустили, чтобы «Молдтелеком» установил монополию на рынке.

Влад Филат назвал намерение национального оператора стационарной телефонной связи «вызовом и отсутствием здравого смысла». По словам премьера, «этот план представляется как пожелание диаспоры».

Как сказал председатель правительства, «на протяжении четырех лет не существует четкого регулирования; неясно, удерживает ли это предприятие доминирующую позицию на рынке стационарной телефонной связи, что предполагает картельный сговор не между экономическими агентами, а между государственными контролирующими учреждениями».

Так, в 2007 году Национальное агентство по защите конкуренции установило, что «Молдтелеком» занимает доминирующую позицию на рынке фиксированной телефонии, а это значит, что любая оптимизация тарифов возможна только после предварительного согласования с правительством.

Однако в преддверии так называемой оптимизации тарифов соответствующее решение было упразднено, подчеркнул премьер.

Влад Филат потребовал представить информацию об эффективности инвестиций компании, сделанных в 2010 году и составивших 600 млн. леев, отметив, что «лишь после этого можно будет вернуться к решению на этот счет – после согласования с правительством».

«Молдтелеком» объявил об оптимизации с 1 марта тарифов на местные телефонные переговоры. Взамен компания готова снизить тарифы на международные переговоры.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему