Wikileaks: Баку и Тель-Авив "копают" под Иран

09:22 18.02.2011

Азербайджан, как и Израиль, воспринимает Иран в качестве основной, даже жизненной угрозы безопасности. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, слова которого в депеше Госдепу США процитировал американский дипломат Лу 13 января 2009 года. Секретная записка была опубликована Wikileaks.

Алиев охарактеризовал отношения между двумя странами как айсберг.

В депеше указывается, что благодаря близким отношениям с Израилем, Азербайджан получает доступ к качественной системе вооружений, которая нужна ему для развития своих ВС и которую он не может получить ни от США, ни Европы.

«Если западные нации не желают продавать системы для наземных боевых действий из-за страха поощрения Азербайджана прибегнуть к войне для возвращения Нагорного Карабаха и оккупированных территорий, Израиль свободен в вопросе продажи большого объема вооружений и получает большую выгоду от сделок со своим богатым клиентом. В сентябре 2008-го года (опять в мало оглашенном деле) правительство Азербайджана подписало соглашение с Министерством обороны Израиля, которое предусматривало, что три израильские компании должны предоставить минометы, снаряды, ракеты и радиооборудование. Компания Soltam получила контракт предоставить минометы и боеприпасы, Tadiran Communications должна была обеспечить радиооборудование, а Israeli Military Industries должна была предоставить ракетную артиллерию и аксессуары, как набор средств для модернизации советской реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» 122-мм, а также блок системы наведения для 122мм-300мм ракет и ракет-носителей для ракет до 300мм.

Не очень ясно, что именно Азербайджан купил, поскольку говорилось, что сделка стоит сотни миллионов долларов. Азербайджан уже оперирует реактивную систему залпового огня IMI LYNX 122мм, которая устанавливается на тяжелых грузовиках КАМАЗ 63502. Последнее сообщение USDAO (Офис военного атташе США) указывает на то, что правительство Азербайджана, через министерство оборонной промышленности, создало совместное предприятие с израильской организацией, для производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В этом предприятии правительство Азербайджана будет иметь 51% собственности», – говорится в депеше.

«Отношения Израиля с Азербайджаном о основаны на прагматизме и проницательном понимании приоритетов. Главной целью Израиля является сохранение Азербайджана в качестве союзника против Ирана, платформы для ведения разведки в этой стране и в качестве рынка для военной техники. Для нас очевидно, что обе стороны на данный момент удовлетворены положениям дел», – резюмирует американский дипломат.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему