Ассоциация болгар Украины: Малые народы Украины имеют право на национальное самосохранение

20:12 26.05.2016

Депутат Верховной Рады Украины от группы «Возрождение», президент Ассоциации болгар Украины Антон Киссе заявил о необходимости предоставления национально-культурной автономии малым народам Украины согласно широко распространенной европейской практике.

По мнению нардепа, болгары, гагаузы, молдаване и другие народности, в частности компактно проживающие в Одесской области, также имеют право на национальное самосохранение, пишет Русская Болгария со ссылкой на Golos.ua.

Данный формат работы полностью гармонирует с опытом Европы, заявил нардеп, комментируя предложение Президента Украины Петра Порошенко о необходимости изменения Конституции для создания автономии крымских татар на территории Крымского полуострова.

«Это форма, которая имеет место во многих странах, в первую очередь, европейских. Это просто расширяет возможности культуры и языка в этих районах, где действует соответствующая национально-культурная автономия», - подчеркнул нардеп.

Хотя, по мнению Киссе, «само слово автономия стало таким пугалом в настоящее время. Любое новшество и слово автономия - это сразу расстрел. Мы должны пережить это, и время должно прийти. Но мы никуда не денемся. Все проходили эти этапы. Вся Европа, весь мир работает по этому формату. У нас все хуже и хуже экономика. Но давать такие преференции, давать возможность депрессивным регионам создавать рабочие места - мы по этому пути должны идти».

Однако Киссе выразил недоумение по поводу предложения Президента Порошенко по предоставлению автономии крымским татарам.

«Я не вижу возможности внесения соответствующей статьи в Конституцию Украины. Я не вижу механизма реализации данного спича, данного предложения. В ситуации, которая сейчас в Украине, не время вносить подобные изменения, потому что это может спровоцировать напряжение. Этого никому не надо», - заключил Киссе.

Ще на цю тему