В Молдове проживают около 300 000 бессарабских болгар

21:15 04.05.2016

На сегодняшний день в Молдове проживают около 100 000 бессарабских болгар, перебравшихся из Сливенской, Ямбольской и Варненской областей Болгарии во времена Русско-турецкой войны.

По неофициальным данным, их около 300 000, сообщает Русская Болгария.

Городок Тараклия является центром болгарской диаспоры в Молдове. Там проживают около 15 000 человек, в основном болгар. Часть из них не владеет молдавским языком, соблюдает все болгарские обычаи и не сталкивается с проблемами из-за своей национальности.

В Тараклии находится болгарская школа им. Васила Левского и болгарский университет. Финансировать их нелегко, поскольку средства, отпускаемые Болгарией, поступают в бюджет молдавского министерства образования. Там их следы теряются, а до учебных заведений доходит не более половины средств.

Но новое территориальное деление Молдовы не обойдет и Тараклию.

«Это новое территориальное деление используется очень часто, прежде всего, в электоральных целях, поскольку там демократия еще на более низком уровне, чем в Болгарии. Сама попытка территориального деления создает опасность закрытия болгарского региона – Тараклии. У нас есть сильная позиция, которую мы должны использовать. Молдавская управленческая элита всегда утверждает, что настроена проевропейски и желает вступления в ЕС. Наш МИД или другие органы, связанные с внешней политикой, должны ставить всегда вопрос так, чтобы гарантировалась территориальная целостность болгарских районов в Молдове взамен на нашу поддержку молдавскому государству», - считает корреспондент БНР в Румынии и Молдове Георги Василски.

Ще на цю тему