Власти Кубани пообещали «Фанагории» поддержать виноделов

16:03 14.02.2011

Губернатор Ткачев заявил, что край вместе с Федерацией работает над созданием нового закона о вине, «который бы пропагандировал развитие этой отрасли и защищал интересы виноделов».

Об этом Александр Ткачев сообщил на встрече с председателем совета директоров АПФ «Фанагория» Иваном Василевским. Также обсуждались проблемы и перспективы развития виноградарства и виноделия на Кубани.

В ходе беседы глава региона назвал виноделие «знаковой отраслью, которая должна приносить высокий доход». И отметил, что надо «сделать все, чтобы виноградарство стало одной из ведущих отраслей кубанской экономики».

Иван Василевский отметил, что за последние 5 лет в модернизацию винодельческого предприятия Кубани вложено около 1 млрд. рублей, в том числе более 200 млн. рублей из краевого и федерального бюджетов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края..

В завершение встречи Ткачев подчеркнул, что «Фанагория» стала брендом, и заявил, что есть «резервы для развития – как предприятия, так и отрасли в целом».

Как сообщалось, в 2010 году АПФ «Фанагория» приняла и переработала 16 446 978 кг винограда технических сортов. В текущем году из полученного сырья планируется произвести 11,33 млн. л вина. Это более 15,104 млн. бутылок.

По материалам Живая Кубань