Крупнейшее предприятие Приднестровья - Металлургический завод в Рыбнице - остановлен

11:45 03.02.2016

Крупнейшее в непризнанном Приднестровье предприятие - Молдавский металлургический завод - остановлено и перспективы возобновления работы туманны.

1 февраля состоялось заседание «правительства» непризнанного Приднестровья по вопросу ситуации на Молдавском металлургическом заводе (Рыбница), сообщает Тирас со ссылкой на депутата «верховного совета» Приднестровья Андрея Сафонова.

Как сообщил депутат, «друг», как он сам себя называет, Евгения Шевчука Талгат Байтазитев, которого сделали генеральным директором завода, на заседание не приехал. По телевидению вместо него показали финансового директора ММЗ.

Другой приближённый Т.Байтазиева предложил рецепт спасения: «минимум 15-20 миллионов долларов» только для начала, и тогда к апрелю удастся запустить работу на ММЗ.

«Господин президент, почему Вы не сделали всё, чтобы удержать в ПМР и, в частности, на ММЗ, российский бизнес в лице корпорации "Металлоинвест"? Нас прельщали кредитными линиями Исламского банка, нам не показывали соглашение о переходе гордости Приднестровья в непонятно чьи руки, а теперь мы слышим: дайте нам ещё всего-то "15-20 миллионов долларов"! И это "минимум"!», - возмущается Сафонов.

«Не сомневаюсь, что новый созыв Верховного Совета ПМР детально изучит обстановку на ММЗ, докопавшись до каждой копейки. С 29 ноября 2015 года начался новый этап истории ПМР. И об этом должны помнить все. Моё мнение: Талгат Байтазиев и его окружение должны уйти с ММЗ, а на предприятие должны вернуться российские инвесторы, выдавленные оттуда», - считает Сафонов.

Свое мнение по данному вопросу высказал экс-депутат рыбницкого горсовета, приднестровский политик Юрий Петрик:

«Ситуация по ММЗ вызывает опасение у большого количества рыбничан. Ещё до недавнего времени завод считался "градообразующим". Сегодня это вотчина мошенников и аферистов международного уровня. Как легко они просят 15-20 миллионов. 5 (пять) миллионов разница. Каковы расчёты?!

Почти год назад я поднимал вопрос по этой ситуации. Гендиректор ММЗ не гражданин ПМР, а счета завода в частном банке. Не послушали, а теперь ситуация запущена. Но исправлять её надо. И первое, что надо делать, это:

1)задержать гендиректора Байтазиева и его окружение;
2) проверить финансовую и хозяйственную деятельность;
3) проверить деятельность банка "Ипотечного";
4) назначить на ММЗ руководителя, который бы отвечал требованиям не только дружбы с Евгением Шевчуком, но и был известным профессионалом в своей области. И делать это при участии Верхавного Совета».

Ще на цю тему