Италия предложила охранять небо Болгарии

15:06 07.12.2015

Официальное письмо правительства Италии, в котором выражается готовность взять охрану болгарского неба на себя, получили болгарские власти.

Полученное письмо с заявкой Рима взять на себя заботу о безопасности болгарского воздушного пространства является ответом на циркуляционный запрос болгарского правительство в НАТО и страны-союзники по Альянсу, сообщает Болгария Сегодня.

Ожидается, что подобные предложения поступят и от других стран-партнеров Болгарии по НАТО.

Италия располагает одной из крупнейших авиабаз в Европе - Авиано, где Военно-воздушные силы страны располагают большим числом истребителей F-16.

Министерство обороны Болгарии и болгарский МИД неофициально сообщили, что в настоящее время рано говорить о каких-либо договоренностях об охране воздушного пространства страны иностранной армией. Вопрос только изучается. Вполне возможно, будут осуществляться совместные операции с болгарскими ВВС.

Однако есть также и много процедурных вопросов, например, кто конкретно будет принимать решение сбивать самолет, нарушивший воздушное пространство Болгарии, и нести за это ответственность. В связи с чем, представители Минобороны и МИД напомнили о случае с пролетевшим без разрешения над Болгарией российским военно-транспортным самолетом. В том случае выяснилось, что окончательное решение не сбивать самолет принял премьер-министр Борисов.

Ще на цю тему