Одесский порт готовится к проведению 48-й ассамблеи Medcruise

12:53 12.10.2015

На недавно проходившей в Задаре (Хорватия) сессии MEDСRUISE было принято решение, что следующая, 48 Ассамблея ассоциации пройдет в Одессе в июне 2016 г.

Об этом сообщил 9 октября, в рамках панельной дискуссии на Черноморском экономическом форуме 2015 (Black Sea Economic Forum 2015) начальник администрации Одесского порта Михаил Соколов, передает пресс-служба ОМТП.

«Это важное для города и всей страны событие. Наряду с положительным имиджем в зарубежных СМИ, миром, который, надеемся, установится в стране, Ассамблея MEDСRUISE будет способствовать возрождению круизного туризма в нашем городе» - сказал Соколов.

По мнению руководителя, круизная индустрия имеет огромное влияние на экономику развитых стран.

«Судоходы круизных лайнеров приносят определенную выгоду не только портам, но и принимающим городам. Турист, выходящий в город, оставляет в этом городе не менее 100 евро. Как правило, практически все пассажиры выходят в город, а 70% - посещают экскурсии. Эти средства, как показывает европейский опыт, используются на развитие инфраструктуры городов. В тоже время круизный туризм чутко реагирует на ситуацию в стране. Трагические события последних двух лет серьезным образом отразились на туристической привлекательности Украины и Одессы в частности. До этих событий Одесский порт ежегодно принимал до 100 тыс. туристов ежегодно, за сезон обслуживал до 150 тыс. пассажиров. Вчера (8 октября) мы завершили круизный сезон-2015 и подвели итоги: в Одессу зашло всего 13 судов (в 2014 г. – 28 судов). Это самый низкий показатель за все годы независимости Украины, - отметил Соколов.

По мнению руководителя, причиной такой ситуации является нестабильная ситуация на востоке страны плюс исключение крымских портов из маршрута лайнеров, а судозаход только в Одесский порт экономически нецелесообразен.

Тем не менее, администрация порта предпринимает конкретные шаги для продвижения Одессы на мировом круизном рынке. Один из таких шагов - участие с 2011 г. порта в престижной ассоциации MEDCRUISE. Кроме того, представитель порта входит в совет директоров ассоциации.

Ще на цю тему